15:13
Литературный интернет: Pushkin Digital (творчество А. С. Пушкина в электронном формате)

Как много тайн хранят литературные тексты великих русских писателей!

Проект Pushkin Digital приоткрывает любопытному читателю дверь в мир творчества Александра Сергеевича Пушкина. Замысел проекта заключается в том, чтобы создать электронную энциклопедию творчества писателя: опубликовать в общем доступе сочинения поэта и писателя, снабдив их подробными комментариями, внешними ссылками, оцифрованными рукописями и другой интересной информацией. Например, знаете ли вы зловещую легенду о том, как Моцарт сочинил своё последнее произведение "Реквием"? В трагедии "Моцарт и Сальери" великий композитор рассказывает своему другу Сальери о таинственном событии:

Недели три тому, пришел я поздно

Домой. Сказали мне, что заходил

За мною кто-то. Отчего — не знаю,

Всю ночь я думал: кто бы это был?

И что ему во мне? Назавтра тот же

Зашел и не застал опять меня.

На третий день играл я на полу

С моим мальчишкой. Кликнули меня;

Я вышел. Человек, одетый в черном,

Учтиво поклонившись, заказал

Мне Requiem и скрылся. Сел я тотчас

И стал писать — и с той поры за мною

Не приходил мой черный человек;

А я и рад: мне было б жаль расстаться

С моей работой, хоть совсем готов

Уж Requiem. Но между тем я...

Кто же это был на самом деле? До сих пор достоверно не установлено, был ли это реальный человек, или некая мистическая сила. Читая поэму на сайте Pushkin Digital, мы можем познакомиться с одной из версий. Для этого нужно слева от текста нажать на слова "Показать примечания", а затем - на фразу о чёрном человеке. И вот, что мы увидим:

"Недели три тому, пришел я поздно ~ Не приходил мой черный человек... – Долгое время считалось, что «черным человеком», явившимся к Моцарту летом 1791 г. был Франц Антон Лейтгеб (Leitgeb), управляющий делами графа Франца фон Вальзегга ( Franz Graf von Walsegg zu Stuppach, 1763–1827), истинного заказчика Реквиема. Композитор-дилетант граф фон Вальзегг намеревался выдать заказанный Моцарту Реквием за собственное сочинение, созданное в память скончавшейся в феврале того же года молодой жены, и потому прибег к анонимной форме заказа (имя заказчика стало известно вдове Моцарта только в 1800 г.). ..." - полный текст примечания можно прочитать на сайте.

В настоящее время на сервисе размещены тексты только из цикла «Маленькие трагедии»: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы" – но в скором времени список расширится.

Кроме того, в разделе "Каталог" можно найти большое количество дополнительных материалов: видеозаписи оперных выступлений, театральных постановок, фильмы, рукописи и прижизненные издания произведений писателя.

Сервис Pushkin Digital будет интересен любителям творчества А.С. Пушкина, поможет в подготовке к урокам литературы. 

Желаем приятного чтения!

Просмотров: 462 | Добавил: Flora | Теги: интернет-ресурсы, Пушкин А.С., Уроки литературы, XVIII век