15:02
Как попасть в библиотеку, не выходя из дома?

Ответ прост! Можно заглянуть в одну из электронных библиотек, доступных из любой точки планеты и с любого устройства, где есть интернет. Национальная электронная детская библиотека и Международная электронная детская библиотека приглашают читателей! 

Национальная электронная детская библиотека хранит в своих фондах больше 14 000 тысяч книг. Большую часть этого собрания уже практически невозможно найти в обычной библиотеке, поскольку они были изданы много лет назад и, возможно, даже не известны широкому читателю. НЭДБ предоставит возможность всем желающим познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы. Самая старая книга в библиотеке датирована 1728 годом. Она называется "Сокращение математическое ко употреблению его величества императора всея России" и посвящена арифметике, геометрии и тригонометрии. Эту, и другие книги можно полистать прямо на сайте библиотеки.

Часть книг находится в открытом доступе, ещё часть защищена авторским правом и находится в ограниченном доступе. Это означает, что для чтения книг из этой части библиотеки нужно зарегистрироваться на сайте. Процедура регистрации очень проста - для этого достаточно ввести свою электронную почту и придумать пароль. После этого можно будет читать даже совсем новые книги, например: "Альма" Леонида Сергеева, "Время всегда хорошее" Андрея Жвалевского, "Дневник Мишки Клюшкина" и многие другие. Найти нужную книгу можно по самым разным параметрам: по году издания, по фамилии автора, иллюстратора, по целевой аудитории, по издательству и т.п. Подробнее о том, как пользоваться НЭДБ, можно узнать здесь: "Национальная электронная детская библиотека". А ещё на сайте библиотеки можно найти коллекцию диафильмов, старинных детских газет и журналов.

Сайт: Национальная электронная детская библиотека

В Международной электронной детской библиотеке можно найти детские книги на иностранных языках - как знакомые русскому читателю сказки рассказы, так и совершенно уникальные национальные произведения. Цель Фонда МЭДБ состоит в создании электронной детской библиотеки, которая включает лучшие произведения классической и современной детской литературы со всего мира. В конечном счете, Фонд стремится представить каждый язык и культуру, чтобы каждый ребенок мог знать и ценить сокровища детской литературы всего мирового сообщества.

Если вам интересно, какие книги читают дети, живущие в Японии, Индии или Франции; чем на самом деле заканчивается сказка "Красная шапочка" или чем отличается английское и испанское издание одной и той же книги, то вам на помощь придёт МЭБД. Впервые зайдя в эту библиотеку, можно "пропасть" в ней на час, а то и больше! 

Найти книгу в библиотеке можно с помощью простого или расширенного поиска, а также с помощью интерактивного глобуса. Для того, чтобы пользоваться библиотекой, пригодится знание английского языка - как для того, чтобы ориентироваться на сайте, так и для чтения книг. Большинство произведений на национальных языках сопровождаются переводом на английский.

Сайт: Международная электронная детская библиотека

Желаем вам приятного чтения!

Просмотров: 478 | Добавил: Flora