15:33
"Правила дорожного уважения"

Правила дорожного движения –
Это часть Таблицы Уважения:
Пешехода надо уважать,
На него не надо наезжать.
И прошу вас уважать шофёра,
Каждый может стать шофёром скоро.
Если рядом путь перебегать,
Можем мы шофёра напугать.
Нужно всем участникам движения
Соблюдать Законы Уважения!

А. Усачёв

28 сентября в детской библиотеке прошел час информации "Правила дорожного уважения", в котором приняли участие ученики ПСОШ им. Н.А. Образцова. Выходя на улицу, каждый из нас становится участником дорожного движения, поэтому абсолютно каждому необходимо соблюдать правила, уметь расшифровывать знаки дорожного движения и дорожную разметку. Иначе мы будем вести себя на дороге как первобытные люди, ещё не придумавшие правил дорожного движения, которым постоянно угрожает опасность. 

Правила дорожного движения для пешехода просты: главное, нужно помнить о том, где можно  переходить дорогу и знать "свои" знаки. Для начала, гостям библиотеки пришлось решить задачу: все знаки вдруг перепутались, и их срочно нужно было привести в порядок, то есть вернуть картинки в соответствующие фигуры. В результате получились запрещающие, разрешающие и предупреждающие дорожные знаки.

Затем библиотекарь вместе с ребятами разобрались в сложном вопросе: где же переходить дорогу, если не ни светофора, ни "зебры"? Оказалось, что в этом случае дорогу всегда следует переходить на перекрёстке, где машины обязаны пропускать пешеходов.

Вспомнив все правила дорожного движения, ребята помогли виртуальному школьнику из игры "Дорога в школу" преодолеть все дорожные препятствия и добраться до места назначения. А потом и сами, вооруженные знаниями, отправились обратно в школу!

Просмотров: 285 | Добавил: Flora