15:17
Каменный век и колесо времени в клубе "Эконавигатор"

Во второй половине сентября участники клуба "Эконавигатор" исследовали два совершенно разных природных материала - камень и древесину.

На занятии "Колесо времени" (23 сентября) главными героями стали деревья. Казалось бы, что нового можно узнать о растениях, которые мы видим каждый день? Всем известно, что деревья отличаются формой листьев, строением кроны и цветом коры. Однако каждое дерево может рассказать свою собственную историю - автобиографию. Её можно прочитать по различным отличительным признакам: например, по наклону ствола относительно земной поверхности видно, приходилось ли дереву противостоять порывам ветра. Ещё больше подробностей расскажет древесный спил, на котором внимательный следопыт не только подсчитает возраст дерева по годичным кольцам, но и выведает о климатических изменениях за последние годы. Годичное кольцо - это настоящее колесо времени, которое может поведать о лесных пожарах, засухе или изобильном лете, о нашествии насекомых и многом другом. 

Участники клуба изучили несколько древесных спилов: осины, сосны и берёзы. У каждого из них оказались свои особенности: берёза росла практически в идеальных условиях, а вот осине повезло меньше - она была постоянно подвержена действию ветра. Самую интересную историю рассказала 49-летняя сосна, упавшая в этом году на территории Зелёной зоны в с. Парабель. По ширине её годовых колец мы попробовали определить, как менялся климат за время жизни дерева. Построив график ширины колец, мы увидели, что некоторые года были заметно холоднее других! А за недавнее время самым холодным выдался 2013 год, в котором среднемесячная летняя температура по данным сайта Гисметео составила всего 9,5 градусов! 

"Каменный век - это когда?" - таким вопросом задались участники клуба на занятии "Каменный век" (30 сентября), которое было посвящено минералам и горным породам. Оказывается, можно сказать, что каменный век не закончился 6 тыс. лет назад, а продолжается по сей день. Камни в том или ином виде используются во многих отраслях человеческой деятельности: строительстве, декоративно-прикладном искусстве, промышленности. Это возможно благодаря большому разнообразию камней, среди которых есть и прочные промышленные породы, и чудесные самоцветы, и драгоценные благородные алмазы и корунды. Даже у нас , в Сибири, встречаются совершенно непохожие друг на друга камни. Участники клуба узнали, по каким признакам можно отличить один камень от другого и определить его разновидность. Во время занятия получилось определить известняк, а также его разновидность - мрамор, по специфической реакции с кислотой. Остальные камни пока ещё остались загадкой для юных исследователей, но новые открытия впереди!

На традиционной пятиминутке химии был проведён интересный эксперимент и найден ответ на вопрос: что будет, если смешать конфеты "Ментос" и кока-колу? Оказалось, что происходит активное выделение углекислого газа, причем причина вовсе не химическом составе конфет. Такая реакция возникает всегда, когда в газированную воду попадает предмет с неровной поверхностью, и чем он рельефнее, тем интенсивнее образуются пузырьки. Самым лучшим "генератором" пузырьков оказался обычный кусочек щебня!

Просмотров: 322 | Добавил: Flora