16:18
Международная акция "Читаем детям о войне"

22 июня 1941 года в жизнь нашей огромной страны неожиданно ворвалась война. Долгие 1418 дней и ночей продолжалась борьба с фашистскими захватчиками. Это была война не за ресурсы и территории, а за выживание целых народов. Каждый советский человек был готов до последней капли крови сражаться за родные города и сёла, защищать свои семьи, родных и близких. Память о событиях тех далёких лет сохранилась в военных стихах, песнях и прозе, которые и сейчас продолжают отзываться в сердцах людей.

 

 

Пламя
   ударило в небо!
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала:
    "Вставайте
        на помощь..."
Родина.
Славы
    никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
   я
или
   Родина.

В поддержку международной акции "Читаем детям о войне" в Парабельской детской библиотеке прошел урок памяти "Войны священные страницы"Экскурс в историю родной страны совершили ученики средней школы им. Н.А. Образцова. Они ещё раз вспомнили некоторые ключевые события Великой Отечественной войны - оборону Брестской крепости и Севастополя, блокаду Ленинграда битву под Москвой, разгром немецких войск под Сталинградом, взятие Берлина. За каждым из этих сражений стоит множество примеров доблести, отваги и находчивости. Нельзя было не упомянуть о некоторых из них на уроке памяти. Ребята узнали истории о том, как студентка исторического факультета Людмила Павличенко получила военную профессию снайпера; о том, как под Ленинградом местные ребята под руководством школьника Лёши Михайлова строили снежные крепости, чтобы ввести в заблуждение войска противника; о том, как вместе с людьми воевали животные - собаки, лошади, голуби и даже верблюды. 

Переживания и чувства участников событий тех лет, а также их потомков прозвучали в строках военных стихотворений. На уроке памяти прозвучали стихи Роберта Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского, Юрия Воронова и Павла Шубина. Они рассказали о том, какой след война оставила в памяти людей, о горестях и радостях фронтовых лет. Эти слова вновь и вновь напоминают нам о том, как важно не допустить в будущем повторения этой великой трагедии. А также о том, как важно даже в самой тяжелой ситуации оставаться человеком - смелым, добрым, любящим своих близких и свою Родину.

   

Одно из таких стихотворений - "Рассказ танкиста" Александра Твардовского. Предлагаем читателям послушать это стихотворение в исполнении Владимир Иванович Нерода из города Кривой Рог.

 

Просмотров: 305 | Добавил: Flora