12:20
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС "ПУТЕШЕСТВИЕ СО СКАЗКОЙ"

          Российская государственная детская библиотека совместно с Национальной детской библиотекой им. Иона Крянгэ (Республика Молдова), Республиканской детской библиотекой им. Ф. Кочарли (Азербайджан), Централизованной системой детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь), Национальной детской библиотекой Армении им. Хнко Апера (Армения), Государственная Детская Библиотека им. Сапаргали Бегалина г. Алматы (Республика Казахстан)  объявляет международный конкурс «Путешествие со сказкой»  среди детей и подростков.

Международный конкурс «Путешествие со сказкой» направлен на продвижение национальных культурных ценностей, на поиск и поддержку талантливых детей, побуждение их к творческому росту, саморазвитию, самовыражению, на приобщение одаренных детей к процессу постижения нравственных основ своей культуры. Конкурс будет проводиться параллельно в странах-участниках (России, Молдовы, Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана) и закончится настоящим путешествием – для победителей конкурса будут организованы перекрестные поездки.

В основе конкурса лежит национальный фольклор. Каждая страна-участник предлагает свои зачины сказок. Участникам конкурса предлагается продолжить заданное начало.

В России на выбор предлагается три сказочных зачина из русских народных сказок:

 

1. Жил-был царь с царицею, и была у них дочка да сынок маленький…

2. В некотором царстве, в некотором государстве жили старик и старуха, и было у них три сына…

3. Встретились как-то раз медведь, лиса и заяц и решили жить дружно…

 

В конкурсе могут принять участие произведения, написанные на русском языке или на национальных языках народов, проживающих на территории РФ.

Победители конкурса получают подарки и дипломы. Произведения победителей будут театрализованы и показаны в качестве театральных постановок на торжественном награждении.

По итогам конкурса работы победителей будут изданы специальным сборником. Работы, написанные на национальных языках, будут переведены на русский и представлены в издании на двух языках – оригинальном и русском.

С положением конкурса можно ознакомиться ТУТ

 

Просмотров: 282 | Добавил: Flora