12:10
"Великая Тартария" – Большое сибирское путешествие

"ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ"

Когда-то Великой Тартарией называли Сибирь и Дальний Восток - края далёкие, непонятные и немного пугающие. А мы смело отправимся в путешествие и будем изучать новые земли вместе с бесстрашными первооткрывателями: смелыми воинами, удачливыми торговцами, деловитыми мастерами, задумчивыми мыслителями и талантливыми художниками. Узнаем, как и почему купцы становились политиками, и кто первый написал самую толстую книгу о Сибири. Присоединяйтесь к нашей экспедиции, но не забудьте надеть шапку: в Сибири бывает очень холодно.

Томский иллюстратор Ольга Нечаева выпустила книгу «Великая Тартария и семь её гостей. Большое сибирское путешествие», посвященную нашему региону. 72-страничное издание призвано показать эти края глазами путешественников, посетивших их в разное время и с разными целями.

«Я родилась в Сибири и большую часть жизни прожила здесь. Когда я училась в Москве или где-то путешествовала, мне нравилось рассказывать о Сибири людям, которые ничего о ней не знают. А им нравилось слушать, — вспоминает Ольга Нечаева. — Мне мечталось сделать обо всём этом книгу для детей. Самим сибирякам очень не хватает детских изданий о своей территории! Те, что есть, охватывают локальную географию — про Алтай, Байкал, Дальний Восток... Есть отдельные материалы по красноярской археологии или томской архитектуре, а объединяющих, которые были бы адресованы детям и позволили воспринимать всю огромную Сибирь единым целым — нет. Я решила сделать книгу про Сибирь не изнутри, а снаружи, про Сибирь как шаг в неизвестность, на чужую территорию».

                                                                                                             (О. Нечаева)

    

 В основу книги Ольги Нечаевой вошли материалы издательских проектов ТГУ и фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек». Так же в создании книги приняли участие Томский областной краеведческий музей и агентство «Сибирский проект».

Старинную сибирскую карту, которая украсила лицо Тартарии в этой книге, нарисовал в 1699-1701 годах  тобольский историк и картограф Семён Ремезов. карта хранится в фонде Отдела Российской государственной библиотеки.

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ

  1. Эта книга нужна вам, чтобы совершить большое путешествие по Сибири, чьи исторические территории занимают почти три четверти нашей страны.
  2. Узнать удивительную историю превращения легендарной Тартарии в современную Сибирь.
  3. Увидеть Сибирь глазами Добытчика, Воина, Учёного, Узника, Мыслителя, Мастера и Художника.
  4. Открыть для себя новые исторические имена и географические названия.
  5. Познакомиться с особенностями быта местных жителей.

Материалы книги доступны для просмотра и прочтения в Центральной библиотеке в Отделе по работе с детьми

 

Просмотров: 85 | Добавил: Flora