13:41
В тридевятом царстве, Кощеевом государстве.

В тридевятом царстве, Кощеевом государстве.

Уже не первый год Детская библиотека принимает участие в масштабной Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь". В эту ночь двери библиотек открыты для посетителей сверх обычного времени работы.

Вечером 24 апреля юные читатели спешили на праздник в костюмах сказочных героев: принцессы, буратино, феи  и пираты - кого тут только не было! Мальчишки и девчонки собрались в библиотеке, чтобы совершить сказочное путешествие в Тридевятое царство, Кощеево государство. Прямо с порога попали они в сказку, сказку необычную, составленную из разных сказок, а возможно такое только в книжном царстве, библиотечном государстве. Встречала ребятишек хитрая Баба Яга. Мечтала она угостить гостей дорогих своими любимыми блюдами из мышей, лягушек да мухоморов. Чайком напоить из трех самоваров разных: из первого попьешь - козленочком станешь, со второго надумаешь чайку испить - буйну голову потеряешь, а из третьего мобилу посеешь.

Но Василиса Премудрая вместе с Котом  Ученым позвали мальчишек и девчонок в полное приключений путешествие в Кощеево царство за настоящей скатертью самобранкой. Много преград преодолели юные путешественники на пути: разгадывали загадки Кота Ученого у волшебного дуба в Лукоморье, пробирались сквозь лабиринты паутины... И вот оно мрачное Кощеево царство, с летучими мышами, пауками, парящими под потолком привидениями.  А тут и сам Кощей явился из темноты. Пообещал он путешественникам указать то место, где скатерть хранится, если они смогут пройти все испытания и разгадать загадку ключа.

Ребятишки старались вовсю: пели песни, соревновались в умении летать на метлах, дрессировали пауков, рисовали следы сказочных персонажей, угадывали горошину сквозь подушку и успешно выполнили все предложенные веселые задания и испытания. Получили шифр, разгадали его. А тут новое препятствие - мудрая черепаха Тортилла обещает отдать ключ тем, кто внимательно прочел сказку о Буратино. Но путешественники и тут оказались на высоте! Сундук открыт, волшебная скатерть - самобранка найдена и заняла свое место на столе. И тут, как по волшебству, на ней появились сладости и прохладительные напитки, которые пришлись очень кстати утомленным путешественникам. От души угостила сказочная скатерть мальчишек и девчонок! А Василиса Премудрая еще и наградила участников праздника, пришедших в костюмах сказочных героев.

Праздник удался! Сказочное путешествие надолго запомнится всем его участникам, которые уже начали мечтать о следующей "Библионочи" и строить на нее планы.

           

Просмотров: 572 | Добавил: Flora