15:25
ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ

       В этом году Государственная Третьяковская галерея отметила грандиозный юбилей –160 лет со дня основания. 22 мая 1856 года коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами», именно эти произведения послужили началом великой коллекции. А в 1892 году Третьяков принес свое собрание в дар Москве. В это время в состав коллекции входило 1287 живописных произведений, 518 рисунков и 9 скульптур.

А. Саврасов "Грачи прилетели"

       В настоящее время коллекция Третьяковской галереи насчитывает более 150 тысяч произведений искусства. Здесь находится уникальное собрание русских икон, представленное работами А.Рублева, Ф.Грека и Дионисия. Лучшими произведениями Кипренского, Тропинина, Васнецова, Брюллова представлена русская живопись начала 19 века.            

  В коллекции галереи – лучшие произведения передвижников Крамского, Перова, Маковского, Ге. Украшением собрания являются залы Репина, Сурикова, Левитана, Серова, Шишкина.                                     

                                                                                       В. Перов "Охотники на привале"

     Далеко не каждый может побывать в сокровищнице русской национальной культуры, каковой по праву считается Третьяковская галерея. Поэтому наша библиотека решила провести для своих читателей виртуальную экскурсию по залам галереи. На ней ребята смогли познакомиться с биографией Третьякова, посмотреть творения знаменитых художников и узнать историю создания некоторых из них.

                                                     В. Васнецов "Богатыри"

 



 

Просмотров: 980 | Добавил: Flora