16:31
"Секреты Малахитовой шкатулки"

                                       

П. П. Бажов – самый знаменитый уральский писатель, автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», повестей «Зеленая кобылка», «Дальнее — близкое», а также автор очерков о жизни людей Урала.

Красивые и загадочные уральские горы, которые хранят в себе много драгоценных самоцветов – именно сюда нас приводят сказы Павла Петровича Бажова. По этому маршруту 14 февраля проходило путешествие в каменное царство Хозяйки Медной горы школьников второго класса школы им. Н.А. Образцова.

В начале ребят заинтриговала зашифрованная телеграмма, в которой сказочные герои П. Бажова указали путь где «Искать клад» …Расследование по поиску клада началось с биографии писателя. Это натолкнуло на мысль, что клад находятся в уральских городах, где жил и учился П. Бажов. Для этого пришлось повнимательнее рассмотреть гербы городов Екатеринбург, Пермь, Сысерть и Полевской. Символы и знаки на гербе могут рассказать нам историю и характер любого города. На каком из гербов может находится подсказка? Рассуждая, ребята решили, что на гербе города Полевского главная подсказка - ящерица, которая охраняла сокровища от злых и жадных людей. Бажов ее называл «Хозяйкой медной горы». И клад надо искать именно в этих местах…Посмотрев видеосюжет, стали рассуждать дальше.

Может, названия сказов укажут путь к кладу? Пазлы помогли узнать  названия произведений, но клад всё ещё не был найден. Тогда решили узнать у мастеров Урала. Маастера поведали, что вся разгадка в истории драгоценных камней. В видеосюжете Хозяйка медной горы рассказала о коллекции драгоценных камней и поведала, что самым значимым является малахит, из которого мастерили украшения, украшали стены дворцов, а самое главное – делали шкатулки. А у Павла Бажова есть сказ «Малахитовая шкатулка». Ребята догадались про какой клад говорилось в телеграмме – это книга.

Этот клад подарил нам замечательный писатель П. Бажов, клад народных мудростей и красивых легенд. П. Бажов открыл нам один маленький секрет: он изобрел интересное слово ЖИВИНКА. В каждом деле должна быть живинка. Она любое дело превращает в творчество, а учебу - в увлекательное расследование. Не теряйте свою живинку и помните, если хотите найти клад идите в библиотеку читайте и обогащайтесь знаниями!

В завершение ребята посмотрели мультфильм по мотивам сказа П. Бажова «Огневушка-поскакушка» и узнали, что богатство нужно получать только честным трудом. А жадные люди, счастливыми не бывают.

      

        

 

Просмотров: 360 | Добавил: Flora