13:52
Расписание клуба "Эконавигатор"

Приглашаем участников клуба "Эконавигатор" на новые встречи!

АВГУСТ

23 августа в 11:00 - "Загадки погоды"

Научимся распознавать погодные условия : измерять влажность и давление воздуха, направление ветра и др. Узнаем,как можно предсказать погоду и соорудим домашнюю метеорологическую станцию. Научимся вести дневник наблюдения за погодой. Изготовим гигрометр своими руками для определения влажности воздуха.

30 августа в 11:00 - "Гербарий - это интересно!"

Научимся составлять гербарий - коллекцию засушенных растений. Узнаем, какие бывают гербарии и для чего они нужны. Создадим собственный гербарий.

 

СЕНТЯБРЬ (время проведения занятий уточняется)

9 сентября - "Удивительный мир под микроскопом"

Узнаем, как работают "природные насосы" - растения, как они взаимодействуют с различными веществами. С помощью микроскопа увидим то, что невозможно разглядеть невооруженным глазом - клетки и мельчайщие частички растений. Научимся подготавливать микропрепараты для микроскопа на примере кожицы лука.

16 сентября - "Юные следопыты-археологи природы"

Научимся делать слепки следов и ракушек из гипса. Узнаем, как правильно собрать уникальную коллекцию минералов и камней. Составим образец «слои почвы».

23 сентября - акция «Шаг в Будущее…»

Совместно с Парабельским лесничеством отправимся на посадку саженцев кедра.

30 сентября - "Колесо времени"

Научимся читать биографию дерева по годовым кольцам. Узнаем, как дерево растёт и почему деревья такие разные. Выясним, может ли дерево рассказать о климатических изменениях за несколько лет.

 

ОКТЯБРЬ (время проведения занятий уточняется)

7 октября - "Микромир воды"

Узнаем, как отличить чистую воду от грязной и какие в ней бывают примеси. Выясним, какую воду вредно пить. Научимся определять концентрацию содержания железа, хлора в пробах питьевой, природной и нормативно-очищенной сточной воды. Узнаем, что такое кислотность воды, как она влияет на живой организм и научимся определять значение рН питьевой воды и водных растворов. Проведем опыт «Когда вода становится гибкой?».

14 октября - "Людям и водоемам – чистую воду!"

Научимся очищать воду в бытовых условиях, изготовим фильтр для очистки воды и прибор для определения силы воды. Познакомимся с молекулярной кухней и узнаем о том, как важны законы физики и химии при приготовлении пищи.

21 октября - "Научные развлечения с простыми вещами"

Проведём серию экспериментов: смешивание разных по цвету и плотности жидкостей, 6 опытов с молоком, выращивание кристаллов из сахара. Проведём экспресс-оценку натуральности мёда. Проведём экспресс-контроль следов моющих средств на посуде и в промывных водах. Научимся определять уровень нитратов в продуктах питания, соках и минеральных водах с помощью. Узнаем, как провести экспресс-контроль свежести молока.

28 октября - "Чудеса вокруг нас"

Сделать самодельные индикаторы из природных веществ, испытание пищевых продуктов на кислотность, обнаружение углекислого газа в выдыхаемом воздухе, сделать свечу из мыла.

НОЯБРЬ (время проведения занятий уточняется)

4 ноября - "Таинственный невидимка. Опыты с воздухом"

Проведём веселые и несложные опыты по изучению свойств воздуха. 

11 ноября - Мастер класс «Откуда берется ветер?» 

Научимся делать воздушную вертушку и прибор для измерения скорости ветра из подручного материала.

18 ноября - "Волшебство воды"

Проведём различные опыты с водой: "лава-лампа", "радуга в стакане", "волшебное молоко", "оптическая иллюзия" и т.д.

25 ноября - Экологическая тропа «Разгадай тайны природы»

 

Просмотров: 277 | Добавил: Flora