10:24
"Основной закон страны" - час информации

12 декабря в нашей стране отмечался самый важный государственный праздник – День Конституции.

У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Родина – это то место, где вы родились, где ты живете со своими родителями, со своими друзьями. Для нас таким местом является Великая Россия. Она огромна и прекрасна. Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.

Все мы – граждане своей страны. Гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа. Каждый гражданин должен знать и соблюдать законы своей страны, а также необходимо знание истории развития родного государства. 16 декабря в 9 классе Парабельской гимназии прошёл час информации, посвященный такому важному для каждого гражданина документе, как Конституция.

Что такое конституция? Как она появилась? В течение нескольких тысяч лет страны и народы существовали без конституций и даже не задумывались о её необходимости. Было принято много законов, но ни один из них не устанавливал ограничений для власти государя и феодалов. Появление в XVII-XVIII в. самых первых документов с таким содержанием (а произошло это в Великобритании - самой сильной монархии того времени) и ознаменовало появление конституции. Конституция - это основной закон страны, который ограничивает пределы власти правителя и устанавливает для него обязанность заботиться о своём народе. Не удивительно, что сейчас в мире практически не найти страны, где бы не была принята конституция - какой бы народ не хотел, чтобы государь заботился о нем?

Конституция закрепляет основные принципы государственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, а также структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления (форму правления). Конституция очерчивает круг функций государства, устанавливает основы его отношений с человеком и обществом.

Конституция России - не только важный, но и очень интересный документ. В истории России действующая Конституция была далеко не первой, и была принята в ознаменование новой исторической эпохи и нового государства - Российской Федерации. Важность основного закона сложно переоценить - в ходе информационного часа ребята убедились, что исключение даже одной статьи из Конституции России может привести к серьёзным, а иногда даже печальным последствиям.

Конституция Российской Федерации – молодая конституция, ей всего 23 года. Но хочется верить, что она будет гибкой и устойчивой и заслужит такое глубокое уважение у своих граждан.

И, конечно, Конституция - один из символов государства, наряду с гимном, гербом и флагом. Это символ страны с очень богатой историей, родины выдающихся учёных, писателей,  художников, государственных деятелей. В ходе информационного часа ребятам был продемонстрирован клип на гимн России, где они отыскали множество исторических фактов и персон, достопримечательностей и природных особенностей России. А сколько из них найдете вы?

Просмотров: 614 | Добавил: Flora