10:20
Областной смотр-конкурс «О малой Родине с большой любовью»: итоги

Парабельская библиотека вошла в число победителей Областного смотра-конкурса краеведческой деятельности муниципальных библиотек Томской области «О малой Родине с большой любовью».

Одной из целей конкурса, проходившего с марта по ноябрь 2019 г, было знакомство детей и молодежи с историей, культурой и традициями народов, населяющих территорию Томской области, а также с творчеством томских писателей. Участникам предлагалось подготовить работу в одной из следующих номинаций: «Это наша история» (проекты и программы по изучению истории своего города/села), «Мой уголок, тебе с любовью» (издание печатных материалов, направленных на изучение истории и культуры родного края), «В краю родном» (использование в библиотечной работе уголков краеведческой направленности, мини-музеев; сотрудничество с музеями Томской области), «Живет в городе волшебник...» (создание буктрейлера о произвелении(ях) писателей и поэтов Томской области).

Всего на конкурс было представлено 27 работ из городов и районов Томской области, в том числе 5 работ из Парабельского района в различных номинациях.

1 место в номинации «Живёт в городе волшебник» занял буктрейлер по книге «Пегасик» В. Шкаликова, подготовленный Отделом по работе с детьми МБУК «Межпоселенческая библиотека» Парабельского района.

Повесть «Пегасик» была написана в 1987 году томским писателем Владимиром Шкаликовым. Книга имеет подзаголовок, в котором автор коротко описывает содержание книги: «Сказочно правдивое повествование о некоторых событиях из жизни нескольких людей, летучей солонки, читающего воробья, неукротимой кошки, а также о безделушках и многом другом». В повести рассказана история деревянной игрушки-солонки Пегасика, которая оживает и отправляется на поиски смысла жизни и ответа на вопрос «как не стать в этом мире безделушкой?». Пегасик встречает добрых друзей, коварных врагов и переживает множество приключений. Сказочно-философский стиль повести увлекает в свой мир, приглашает читателя вместе с героями найти ответ на вопрос о смысле жизни. О том, чем завершились поиски Пегасика, читатель узнает в конце книги.

Повесть была переиздана в несколько раз. В электронном виде её можно найти на сайте «Элеткронная библиотека Lib.tomsk.ru» по ссылке: http://elib.tomsk.ru/purl/1-1161/.

Книгу можно взять в Отделе по работе с детьми Парабельской библиотеки.

Источник: Томская областная детско-юношеская библиотека

Просмотров: 213 | Добавил: Flora