15:22
"Молекула вкуса" ЗОЖ

Съесть или не съесть? Вот в чём вопрос. 14 марта на этот и многие вопросы искали ответ ребята Парабельской гимназии в «лаборатории здорового питания» в «Точке роста».

Видеоэксперты поделились мнением, о том, что такое полезные продукты. Выяснили, что  необходимо  есть рыбу, грызть морковку и пить много воды. А ребята дополнили своими знаниями. Мнение о том, что лучше съесть целый апельсин или выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока, разделил ребят на два лагеря. Но в итоге пришли к выводу, что съесть фрукт намного полезнее, а в стакане сока содержится суточная норма сахара, а то и больше, что не очень полезно для организма.

Важными веществами, как мы выяснили с ребятами – это витамины. Багаж знаний о витаминах как оказалось, у ребят большой. Они рассказали какие бывают витамины, в каких продуктах можно найти витамин А и как, побывав под лучами солнца, можно с большим удовольствием получить витамин Д. Закрепить знания помогла игра «Угадай витамин», а ситуативная игра «Помогите,Витаминки!» разобраться в таком понятии, как «Авитаминоз». Очень интересной оказалась игра «Магазин калорий». Расплачивались ребята в магазине не традиционными деньгами, а калориями. Бюджет каждой команды был 2200 ккалорий. Из закупленных продуктов ребята составили меню на 1 день. Одна группа ребят уложилась в сумму 2200 ккалорий, получилось полноценное меню для их возрастной категории. Вторая группа уложилась в сумму 1600 ккаллорий, получилось диетическое меню. Третья группа не рассчитала свой бюджет и составила меню на 2800 ккалорий. Посовещавшись, решили убрать шоколад – очень разумное решение!

Практическая часть нашей лабораторий была самой вкусной частью мероприятия. Ребята провели эксперимент на наличие нитратов в овощах и фруктах. Оказалось, что наибольшее количество нитратов содержится в корнеплодах, наших любимых бананах и огурцах. В огурце больше нитратов ближе к плодоножке. Не зря наши бабушки говорили, что у огурца срезать хвостик и кончик, а картофель перед готовкой выдержать минут 20 в воде. И были правы, замачивание корнеплодов и овощей перед приготовлением в воде способствует выведению нитратов из продуктов. Каждый из ребят для себя нашел ответ на вопрос «Съесть или не съесть?», и задумался, а что же мы употребляем в пищу и как это лучше сделать в пользу для себя.

            

    

                             

 

Просмотров: 233 | Добавил: Flora