09:49
Литературная викторина «Самая Зимняя Сказка»

В Новогодние праздники всем нам хочется волшебства. И взрослым, и детям. Наверняка еще с самого детства все мы знаем о смелом маленьком деревянном солдатике Щелкунчике. Кто-то читал произведение Гофмана, а кто-то смотрел всевозможные мультфильмы. Но откуда же он появился, этот персонаж?

В начале XIX века немецкий сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман придумал персонажа сказки - Щелкунчика. Тогда-то и зародилась известная нам сказка «Щелкунчик и мышиный король». Она была опубликована в 1816 г. 

Сказка учит нас добру и вере в чудо. Благодаря ей Щелкунчик стал символом Рождества, ведь по сюжету произведения эту игрушку подарили героине в канун этого замечательного праздника. Щелкунчики в наши дни остаются одним из наиболее традиционных немецких подарков на Рождество. 

После того как Пётр Ильич Чайковский сочинил балет «Щелкунчик», в России эта история приобрела огромную популярность.

Эта история рассказывает не только о приключениях маленькой девочки и ее оживших игрушек, но и о превращении и преображении человеческой души с помощью любви. Этой сказке без малого 205 лет, но странное дело! Мари и ее друзья с тех пор нисколько  не изменились, а сказка остается одной из самых ярких и поражающих воображение. 
Предлагаем окунуться в атмосферу сказки и поучаствовать в викторине, цитаты и иллюстрации из сказки  помогут ответить на вопросы и почувствовать волшебство произведения Э.Гофмана.

 

Просмотров: 281 | Добавил: Flora