17:12
Ёлка - главный герой наступающих праздников! (громкие чтения рассказа М. Зощенко "Ёлка")

Громкие чтения в 2а классе Парабельской гимназии в декабре были посвящены новогодней теме. Для чтения был выбран рассказ Михаила Зощенко "Ёлка" из цикла "Лёля и Минька", события которого происходят почти 120 лет назад. При чтении рассказа ребята не могли не заметить, что герои рассказа готовятся к новогодним праздникам не совсем так, как это происходит сейчас. 

Участники чтений совершили путешествие во времени и узнали, как появились привычные для нас новогодние традиции: наряжать ёлку огоньками и устанавливать на вершину звезду, дарить подарки. Их ждал рассказ и о главном украшении лесной красавицы - о ёлочных игрушках, которые стали свидетелями многих исторических событий. В разные времена ёлку наряжали свечами, золочёными шишками и орехами, конфетами, игрушками всевозможного вида, а во время Великой Отечественной войны игрушки делали даже из стреляных гильз. Конечно, во все времена были популярны самодельные игрушки, которые до сих пор умеет делать каждый ребёнок.

В завершение урока ребята "нарядили" виртуальную ёлочку, на которой оказались украшения разных эпох, и пожелали счастливого нового года друг другу и своим гостям - библиотекарям Парабельской детской библиотеки.

Просмотров: 200 | Добавил: Flora