16:13
"ВРЕМЯ ВСЕГДА ХОРОШЕЕ" ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ И НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

История о том … Как прошли весенние каникулы и неделя детской книги в библиотеке…

Началось всё с интересной книги А. Жвалевского «Время всегда хорошее». Чудесным образом эта книга оказалась в почтовом ящике коммунальной квартиры 1980 года. Ребятам захотелось попасть в прошлое и посмотреть, как жили их сверстники. И в этот момент пришёл на помощь всеми любимый квест. Узнав фамилию Оли, героини книги, ребята нашли один из звонков на двери коммуналки под которым была надпись: «Воробьевы. Двери квартиры открылись, и ребята оказались в 1980 году, в комнате с необычными предметами той советской эпохи. Надо было определить какие вещи и предметы не могли быть в то время и узнать, какое событие в этот год было в г. Москва. На каждой станции необходимо было взять предмет, который даст возможность пройти в следующий этап. Попав в комнату Вити, ребятам удалось собрать портфель в школу, воспользовавшись дневником и календарем 1980 г. В портфеле нашли записку от бабушки, в которой она попросила сходить в магазин и купить необходимые продукты. Деньги из прошлого помогли выполнить задание. Ребята узнали сколько стоили продукты в 1980 году, во что были упакованы и что такое очередь, дефицит. А на сдачу купили мороженое. За каждое пройденное задание ребята получали трамвайный билетик с кодовой цифрой, сложив которые в конце квеста, дали возможность открыть портал и вернуться домой, в свое время. Приятным бонусом стали конфеты «Ленинградские», которые были упакованы в кулек из газеты. Участники квеста получили дипломы и сертификаты и конечно призы.

Не мене интересно прошел  квиз "Время науки". Отвечая на вопросы викторины, ребята опытным путем определяли свойства активированного угля, наличие крахмала в продуктах. Научились с помощью статического электричества передвигать металлические предметы. Познавательный час прошел с пользой, на примере простой физики и химии обычные  предметы и вещества, которые можно найти в домашних условиях, творят чудеса.

На мероприятии «Обыкновенное чудо» по мотивам сказок Е.Шварца ребята узнали, что чудо -это не только волшебство. Явление, которое мы не замечаем, не ощущаем, является одним из чудес нашей жизни – это время, которое мы не ценим и порой теряем впустую. Ребята посмотрели отрывок сказки «О потерянном времени», выполнили видео викторину, вспомнили поучительные поговорки и пословицы о времени. Самым интересным и азартным стала игра в лото «Время». Участники и победители игры не остались без поощрительных сладких призов.

Ну и конечно, правила дорожного движения. Алиса из сказки Л. Кэррола и Смешарики помогли ребятам пройти экзамен для получения удостоверения «Умный пешеход». Поиграли в настольную игру «Безопасность на дороге», где на игровом поле потерялись все дорожные знаки. Ребята, рассуждая определили, где главная дорога, а где водителю нужно уступить и выставили соответствующие знаки. Обязательно выставили знак «Пешеходный переход» и обговорили где и как можно переходить дорогу.

 

 

 

Просмотров: 261 | Добавил: Flora