11:50
Игра "Пернатые друзья-зимние соседи"(зимующие птицы Томской области)

12 ноября - Синичкин день

Птицы подлетают поближе к домам человека, чтобы было легче перезимовать. Пора повсеместно начинать подкормку птиц.

Нередко с приходом осени возникает вопрос: "Когда начинать кормить птиц?". Ответить  на этот вопрос нельзя однозначно, т.к. все зависит от региона. Зимой начинать подкармливать птиц никогда не поздно. Если вашу кормушку уже  "разведали" птицы, то лучше не бросать кормить до прихода тепла и схода снега.

Вот некоторые требования к корму для птиц:

-Предоставлять пищу и растительного, и животного происхождения;

-Корм не должен подвергаться термической обработке или копчению;

-На корме не должно быть плесени и грибка, т.е. не должен быть испорчен;

-Корм не должен содержать сахара, соли или специй;

Чем кормить птиц: просо, пшено, пшеница, сало (не соленое, свежее),хлебные крошки, сухофрукты, орешки (арахис, миндаль и т.д.), семечки (не жареные).

Но запомните правило : птиц ПОДКАРМЛИВАЮТ, а не набивают кормушки едой до краев, т.к у них должен сохраниться инстинкт добычи пищи в природных условиях!!!  

В детской литературе много произведений про пернатых друзей. Птицы - умные создания и не оставят равнодушным ни одного писателя или простого человека.

Рассказы о зимующих птицах известных детских авторов:

Ю. Дмитриев «Снегирь»

Ты знаешь, многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. А есть и такие, что прилетают к нам только зимой. И называются они «снегири», потому что появляются у нас вместе со снегом. Что за странное желание — жить у нас зимой, когда здесь холодно и все птицы уже давно на юге? Но дело в том, что наши леса для снегирей уже «тёплые края»: летом они живут гораздо севернее, там, где очень сильные морозы.

Узнать снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Снегири — птицы солидные. Не торопясь перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево, вежливо уступая самкам (которые окрашены так же, лишь грудь буровато-серого цвета) лучшие грозди рябины.
Когда зазвенит песня зяблика, снегири уже будут далеко на севере — на родине. Совьют там гнёзда, выведут и вскормят птенцов. А поздней осенью или в начале зимы снова раздастся их низкий звонкий посвист: «Жю… жю… жю…— мы прибыли!» Добро пожаловать! У нас в лесу всегда рады гостям.

Г. Скребицкий и В. Чаплина «Чем дятел зимой кормится»

Живет у нас в лесу птица. Сама черная с белыми пестринками, а на затылке у нее перышки яркие, красные. Называется эта птица — дятел. Летом дятел целый день по лесу летает, еду себе разыскивает. Сядет на дерево, да не на ветку, как другие птицы, а прямо на ствол и бежит вверх по нему, словно о лесенке. Бежит, а сам клювом по дереву постукивает: тук-тук, тук-тук. Достанет из-под коры личинку или жучка и съест.

А пришла зима, холодно стало. Далеко попрятались все насекомые. Чем же дятел зимой кормится? Погляди: на снегу под деревом много-много сосновых шишек валяется. А что это за дерево? Это дуб, а не сосна. Откуда же под ним сосновые шишки взялись? Вдруг подлетел к дубу дятел; в клюве шишку держит. Всунул ее в расщелину дерева и начал клювом долбить. Раздолбил, семена выбрал и за другой полетел. Принес другую, в расщелину вставил, а старую шишку вытолкнул. Вот отчего целая куча шишек под деревом валяется. Это дятел зимою их семенами кормится.

В. Бианки «Стая птиц под снегом»

Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку, с кочки на кочку, да — бух! — сорвался и в снег по самые уши. И чувствует косой: под ногами у него живое что-то шевелится. В ту же минуту из-под снега кругом него с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться белые куропатки. До смерти перепуганный заяц кинулся назад в лес.

Оказалось — целая стая белых куропаток живёт в снегу на болоте. Днём они вылетают, ходят по болоту, клюкву выкапывают. Поклюют — и опять в снег. Там им тепло и безопасно. Кто их под снегом заметит?

Не останемся равнодушными - покормим птиц зимой!

А какие птицы остаются зимовать в нашей области и районе?

Игра на внимательность "Пернатые друзья - зимние соседи"

Просмотров: 240 | Добавил: Flora