14:27
Что почитать? 10 книг о мальчишках

В преддверии 23 февраля предлагаем вашему вниманию подборку книг о наших озорных, весёлых и самых лучших мальчишках!

Отправившись на поиски приключений вместе с знаменитыми книжными героями, вы побываете в деревне Простоквашино, сказочной Стране вечных каникул и в Великом государстве Швамбрания, а также переживёте непростые судьбы  школьников в самые разные периоды истории. Желаем увлекательного путешествия!

1.

Заголовок: «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Автор: Эдуард Успенский

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Дядя Фёдор развитый не по годам мальчик. Он в четыре года научился читать, а в шесть уже сам себе суп варил. Его родителей зовут Дима и Римма. Он очень любит животных и часто приносит бездомных зверей домой, из-за чего у него постоянно возникают конфликты с родителями. Мама дяди Фёдора не любила животных, «особенно всяких кошек». После знакомства с котом Матроскиным и очередного скандала с родителями он переехал в деревню Простоквашино. Эдуард Успенский написал целую серию книжек о приключениях дяди Фёдора и его друзей: «Зима в Простоквашино»,  «Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино», «Дядя Фёдор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино», «Любимая девочка дяди Фёдора», «Новые порядки в деревне Простоквашино»,  «Каникулы в Простоквашино» 

2.

Заголовок: «Витя Малеев и другие»

Автор: Николай Носов

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: Витя Малеев — ученик четвертого класса. Он живет с родителями и сестренкой. А еще у него есть лучший друг, немного чудаковатый Костя Шишкин. За период одного учебного года мальчики переживут как смешные, так и сложные ситуации, научатся дружить и помогать друг другу. И конечно, всё это - чистая правда! Не даром однажды Николаю Носову пришло письмо от молодого человека, имя и фамилия которого полностью совпадали с героем носовского рассказа: «Я Витя Малеев. Как вы узнали истории из моей жизни?..».

 

3.

Заголовок: «Рисунки на асфальте»

Автор: Виктор Голявкин

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: Так здорово играть с друзьями в футбол или пойти на рыбалку. А если грянет война? Вот у героя этой книги его веселый, добрый и вообще самый лучший папа на свете погибает на Великой Отечественной войне… Но надо найти в себе силы стать взрослым, опорой для младшего брата и, конечно, для своей мамы. Не должны на свете разгораться войны! А если и бывают, то надо быстро их заканчивать и жить мирной, хорошей жизнью. Тогда можно заняться мальчишескими делами и рисовать радостные рисунки на асфальте. Жизнь должна продолжаться! 

4. 

Заголовок: «В стране вечных каникул»

Автор: Анатолий Алексин

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: Поистине необычайное событие происходит в жизни юного героя этой книги: он попадает в страну, которой не найдешь ни на одной карте, ни на одном глобусе, - Страну Вечных Каникул. Наверное, некоторые из вас, ребята, тоже не прочь попасть в эту сказочную страну. Ну что ж, надеемся, что, прочитав повесть-сказку, вы поймете... Впрочем, не хочется забегать вперед! 

5.

Заголовок: «"Архимед" Вовки Грушина»

Автор: Юрий Сотник

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Настоящий мальчишка может все: построить подводную лодку, научить своих друзей плавать, остаться дома без родителей, покататься по реке на льдине, усмирить разъяренного быка... Все ему по силам! Да только лодка, почему-то, идет ко дну, 
друзья никак не могут научиться плавать, квартира без родителей превращается в поле боя, льдина с отважным героем уплывает на середину реки, а разъяренный бык ни в какую не желает усмиряться. Но разве эти мелочи остановят настоящего мальчишку? Никогда!

6.

Заголовок: «Республика ШКИД»

Автор: Леонид Пантелеев, Григорий Белых

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Добрая и веселая повесть о мальчишках, которые в трудные годы революции и Гражданской войны попали в Школу имени Достоевского, исправительное заведение для беспризорных, о их воспитателях, о дружбе и первой любви. В ней наглядно показано, как вчерашние гавроши в сложных и порой трагических условиях того времени добивались успеха в образовании и становились равноправными гражданами своей страны. 

7.

Заголовок: «Мальчик со шпагой»

Автор: Владислав Крапивин

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Роман о мальчике, который верил в настоящую дружбу, честность и справедливость. Сережа Каховский — обычный мальчик, который умеет верить в сказку и доверять друзьям, пусть даже умной собаке или сказочному всаднику. В его жизни появляется клуб «Эспада», обычный детский клуб, где девочки и мальчики должны были клеить игрушки и выпускать стенгазеты, но артековский вожатый Олег Московкин принес настоящие рапиры и дух мушкетерства, объединивший ребят с горячим сердцем. Будут и сомнения, и стычки с хулиганами, и непонимание взрослых, и поиски себя, но все по плечу тем, у кого есть настоящие друзья. 

8.

Заголовок: «Жизнь и приключения чудака»

Автор: Владимир Железников

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Если мальчишка гоняет в футбол, прогуливает школу и стоит на голове, то кто он? Настоящий парень! Но если мальчишка перестаёт гонять в футбол, не прогуливает школу и не стоит на голове, а вместо этого берёт шефство над первоклассниками, то кто он? Настоящий чудак! "Жизнь и приключения чудака" - весёлая повесть о шестикласснике Боре Збандуто. С ним постоянно случаются неприятности, и ему приходится их преодолевать. На собственном опыте узнав, что такое зло и равнодушие, Боря учится служить добру и справедливости.

9.

Заголовок: «Васёк Трубачёв и его товарищи»

Автор: Валентина Осеева

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Трилогия известного детского прозаика В.А.Осеевой рассказывает о пионерах - Ваське Трубачеве и его товарищах. Это честные, смелые ребята, готовые защитить товарища, взять на себя самое трудное дело. В начале войны они оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Жизнь продолжается. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано повзрослевшие во время войны, идут строить школу. 

10.

Заголовок: "Кондуит и Швамбрания"

Автор: Лев Кассиль

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поисках справедливости открывших на материке Большого Зуба Великое Государство Швамбранское, с описанием удивительных событий, происшедших на блуждающих островах, а также о многом ином, изложенном бывшим швамбранским адмиралом Арделяром Кейсом, ныне живущим под именем Льва Кассиля, с приложением множества тайных документов, мореходных карт, государственного герба и собственного флага. 

Все предложенные книги можно взять в детской библиотеке.

Желаем приятного и интересного чтения!

Просмотров: 504 | Добавил: Flora