10:06
Что почитать? 10 книг о космосе

12 апреля отмечается значимый для всей Земли праздник - Всемирный день авиации и космонавтики. Именно в этот день 54 года назад исполнилась заветная мечта всего человечества о полёте в космос - первый космонавт планеты Юрий Гагарин на корабле "Восток-1" поднялся на околоземную орбиту. Тем самым он открыл дорогу всем будущим космическим путешественникам, стремящимся к раскрытию тайн и загадок Вселенной. Но стать космонавтом можно и без специальной подготовки - многие мальчики и девочки в своих мечтах совершают такие космические подвиги, которые не снились даже учёным! Зато писатели не остаются в стороне и приглашают нас в мир захватывающих космических приключений, удивительных и непредсказуемых. А ребятам постарше наверняка будет интересно, каким же станет наше будущее в эпоху межпланетных космических перелётов.

1.

Заголовок: Незнайка на Луне 

Автор: Николай Носов

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: «Незнайка на Луне» — роман-сказка Николая Носова из серии о приключениях Незнайки. Это заключительная часть трилогии романов Носова, состоящей из произведений: «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1964—1965). Книга рассказывающий об увлекательном, полном приключений путешествии Незнайки и его друзей-коротышек на Луну, об их встрече с лунитами и благополучном возвращении на Землю. 

2.

Заголовок: Тайна Третьей планеты 

Автор: Кир Булычёв

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Школьница Алиса, ее отец, а с ними еще и механик звездолета отправляются в космический полет на поиски необычных животных для столичного зоопарка. Но приключение превращается в настоящую поисковую операцию! Алисе и ее спутникам нужно найти пропавших капитанов…

3.

Заголовок: Рассказы о Гагарине

Автор: Юрий Нагибин

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как и где он учился? Как стал космонавтом? Об этом написал Юрий Нагибин (1920-1994) в своей книге "Рассказы о Гагарине". Книга рассказывает о детстве мальчишки из села Клушино. Рассказывает об окупации села немцами во время второй мировой войны, о жизни при них. Рассказывает о том, как Юра выбирал свой жизненный путь и профессию. Рассказ затрагивает разные эпизоды жизни Гагарина, включая его последний полет.

 

4.

Заголовок: Продавец приключений

Автор: Георгий Садовников

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Аскольд Витальевич - великий астронавт, прожжённый космический волк. Ему скучно уходить в отставку. И он хватается за первое же подвернувшееся приключение: найти Самую Совершенную во Времени и Пространстве, в которую заочно влюбился его племянник, молодой учёный Петенька.
Теперь нужно всего-то собрать космический корабль из паровоза и рояля, набрать экипаж из чудаков и романтиков - и вперёд, навстречу козням космических пиратов и чертей с планеты Ад, трёхглавым красоткам, рыцарям верхом на ракете и релятивистским парадоксам. Герои обыщут планеты безумных жадин и потрясающих лентяев, планету детей и планету персонажей бездарного писателя, и где-нибудь обязательно отыщут Её, Самую Совершенную!

5.

Заголовок: Миллион и один день каникул

Автор: Евгений Велтистов

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: В наши дни, когда космос заселен людьми и Земля, как голубое маковое зерно, отчетливо видна с далеких планет, когда ежедневно стаи ракет уплывают с Земли в океан пустоты и возвращаются обратно, трудно представить себе пропажу космического корабля. Да еще такого корабля, как "Виктория"!.. космосе все на виду, словно в аквариуме. Телескопы, станции, спутники, корабли изучили звездный мир до мельчайшего "винтика". И ни один мастер небесной механики не мог, разумеется, предсказать, что первоклассный пассажирский лайнер исчезнет однажды в бесконечности из-за тайного обитателя трюмов, точнее - из-за обыкновенного грызуна. Однако в этой истории немало странного. Разобраться в происходящем должны пассажиры космического корабля - школьники, которые проводят здесь самые необычные каникулы. 

6.

Заголовок: Голубятня на жёлтой поляне

Автор: Владислав Крапивин

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: «Голубятня на жёлтой поляне» — научно-фантастический роман-трилогия Владислава Крапивина, состоящий из трёх книг: «Голубятня в Орехове», «Праздник лета в Старогорске» и «Мальчик и ящерка». Трилогия "Голубятня на желтой поляне" повествует о судьбе разведчика Дальнего космоса Ярослава Родина и его друзей, которые вступили в борьбу с цивилизацией паразитов - "Тех, которые велят". Эта книга о том, как сила человеческих привязанностей оказывается сильнее межгалактических расстояний, безжалостного времени и поселившегося в мире зла. Правда, чтобы преодолеть одиночество, взрослым и юным героям надо пройти немало трудных путей и порой решаться на смертельный риск... А иногда, чтобы не разорвалась дружба, достаточно связать веревочкой две разбегающиеся планеты. Однако и это - после многих приключений, опасностей и трудов...

 

7.

Заголовок: Туманность Андромеды

Автор: Иван Ефремов

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: знаменитый роман «Туманность Андромеды» (1957) повествует о далеком космическом будущем: о Великом Кольце миров Вселенной, о красивых, «ненасытных в подвиге» людях и о планете, превращенной ее жителями в цветущий сад. Это настоящий гимн восходящему к звездам человечеству. И. Ефремов рисует картины далекого будущего: межзвездные перелеты, грандиозные научные эксперименты, преображенная общим трудом человечества прекрасная Земля, вступившая в Великое Кольцо населенных миров Галактики. 

8.

Заголовок: Полдень, XII век 

Автор: Аркадий и Борис Стругацкие

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Мир Полудня — литературный мир, в котором происходят события, описанные братьями Стругацкими в цикле романов, «представительской» книгой которого является «Полдень, XXII век» (от которого и произошло название мира), а последней — «Волны гасят ветер». 

2119 год. Космонавты, отправившиеся в полет сто лет назад и после аварии вернувшиеся домой, знакомятся с Землей будущего: линии Доставки пищи, роботы-садовники, птерокары – тысячи удивительных чудес, будничных для землян XXII века. Найдется ли в этом странном мире место для героев, опоздавших во времени? В романе «Полдень, ХХII век» изображается коммунистическое будущее без лозунгов и политики, – мир труда, знания и свободы. Мир, в котором хотели бы жить люди 1960-х годов. Мир, в котором с удовольствием пожили бы мы с вами. 

9.

Заголовок: Свидание с Рамой

Автор: Артур Кларк

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: пределы Солнечной системы вторгается неопознанный летающий объект. Навстречу гостю отправляется научная делегация с целью исследовать чужеродный разум. Но откроет ли "Рама" свои тайны людям?.. Безудержный полет фантазии и невероятная реалистичность в лучшем романе десятилетия на тему "контакта"! Артур Кларк - английский писатель и ученый, признанный "фантастом номер один" и удостоенный рыцарского звания. Премия его имени - одна из авторитетнейших в Великобритании - вручается за лучший научно-фантастический роман с 1986 года. 

10.

Заголовок: Марсианские хроники

Автор: Рей Брэберри

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией... Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня.
 

Просмотров: 383 | Добавил: Flora