15:09
Что почитать? 10 книг о девчонках

К Международному женскому дню предлагаем вспомнить самых известных книжных героинь-девчонок и перечитать любимые книжки!

Красивые, умные, озорные, отважные - книжные героини могут очень разными, но всегда они любимы нами и прекрасны, находчивы и с блеском выходят из самых трудных ситуаций. Вместе с любимыми героинями мы переживём удивительные, весёлые и захватывающие приключения, отправимся в мир воображения и фантазии!

 

1.

Заголовок: "Пеппи Длинныйчулок"

Автор: Астрид Линдгрен

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Повесть-сказка об удивительной девочке, «лучшей в мире» девочке, как сказал бы про неё Карлсон. Тот самый Карлсон, что живёт на крыше и с кем никогда не бывает скучно. О нём поведала миру замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен. Она же придумала и эту сказочную историю про Пеппилотту-Виктуалину-Рольгардину, короче, про Пеппи Длинныйчулок. Эта девчонка с рыжими косичками не только лучшая в мире, но и самая сильная, самая весёлая, самая добрая и справедливая. Ни от кого не зависимая, абсолютно свободная, она может делать все, что захочет, не считаясь ни с какими запретами. Общение с ней доставляет удовольствие, ведь она необычайная выдумщица, ей ничего не стоит пронести на руках лошадь, скупить целую кондитерскую и одарить сластями толпу ребятишек. Может, именно за это ее и любят все малыши планеты. 

2.

Заголовок: "О чём думает моя голова"

Автор: Ирина Пивоварова

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Весёлая повесть о приключениях Люси Синицыной и её друзей. Необыкновенные, полные юмора истории, которые происходят с этой озорной девчонкой, фантазёркой и проказницей, с удовольствием будут читать не только дети, но и их родители. 

 

 

3.

Заголовок: "Девочка и птицелёт"

Автор: Владимир Киселёв

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Оле Алексеевой 13 лет. Кто-то скажет — ещё совсем ребёнок! Да разве могут быть у детей настоящие проблемы? Но в этой полудетской-полувзрослой жизни уже есть место и большой чистой мечте, и первой любви, и столкновениям с трудностями и бедами. Семья, школа, друзья, увлечение химией, общее с товарищами дело, сочинение стихов, размышления о будущем… Как же трудно понять, кто ты на самом деле! И как же трудно, а порой и болезненно, понять взрослых и то множество противоречий, которые они так охотно впускают в свой мир… Произведение Владимира Киселёва — искреннее и честное повествование о том, как сложна на самом деле жизнь. Иллюстрации Виктора Куприянова делают книгу близкой и понятной подросткам, ярко раскрывая характеры персонажей и настроение романа. 

4.

Заголовок: "Волшебник Изумрудного города"

Автор: Александр Волков

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: Вы верите, что на свете существуют волшебники и феи? Вы хотите попасть в Волшебную страну? Маленькая девочка Элли из Канзаса тоже мечтала об этом. Но когда ужасный ураган, вызванный злой волшебницей Гингемой, поднял в воздух ее маленький домик, она очень испугалась. И хорошо, что рядом оказался верный песик Тотошка, а в стране, куда она попала, ей встретились не только враги, но и настоящие друзья, Страшила, Смелый Лев и Железный дровосек, с которыми ей предстояло пережить немало удивительных приключений. 

5.

Заголовок: "Лоскутик и облако"

Автор: Софья Прокофьева

Кому будет интересно: для ребят 6-10 лет

О чём книга: У девочки по имени Лоскутик появился очень странный, абсолютно белый друг. Он может превращаться во что угодно, летать и даже устраивать дождь. А всё потому, что этот друг - самое настоящее Облако. Тем временем в сказочном городе засуха: король присвоил всю воду и продаёт её горожанам за большие деньги. Друзья очень хотят помочь своему городу и восстановить справедливость. А поскольку дождь тоже под королевским запретом, за Облаком начинают охотиться придворные злодеи. 

6.

Заголовок: "Девочка с Земли"

Автор: Кир Булычев

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Много лет назад известный писатель-фантаст Кир Булычев придумал Алису Селезневу. Ту самую Алису Селезневу - "девочку, с которой ничего не случится", "гостью из будущего", из тогда еще далекого, а потому прекрасного XXI века. Историями о ее невероятных приключениях с упоением зачитывались миллионы детей и взрослых. Алиса стала любимицей всей страны, особенно когда свет увидели замечательные экранизации - мультфильм "Тайна третьей планеты", телесериал "Гостья из будущего", кинофильм "Лиловый шар". Книги об Алисе Селезневой и ее друзьях до сих пор читают по всему миру. 

7.

Заголовок: "Поллианна"

Автор: Элинор Портер

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Сирота, которую взяла на попечение ее суровая тетка, обладает поразительной способностью при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем и во всех лучшие стороны. Она никогда не унывает и своим умением радоваться всему, что случается с ней в жизни, сначала удивляет, а потом и меняет жизнь всех жителей маленького провинциального городка. Оказывается, еще при жизни отец научил дочь простой игре - уметь радоваться вопреки всему.

8.

Заголовок: "Великое противостояние"

Автор: Лев Кассиль

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Эта книга — о дружбе и призвании, о мужестве, внутренней силе и гражданском долге. Сима Крупицына, еще вчера обыкновенная московская школьница, совершенно неожиданно для себя попадает в мир кино и превращается в Устю-партизанку — участницу Отечественной войны 1812 года. Спустя несколько лет повзрослевшая Сима сражается уже по-настоящему: началась Великая Отечественная война, и вся страна встала на защиту своих рубежей.  

9.

Заголовок: "Сибирочка"

Автор: Лидия Чарская

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Однажды в заснеженной Сибири на карету князя Гордова напала стая голодных волков. Чтобы спасти свою маленькую дочку, Гордов привязывает ее колыбельку к дереву, а сам уезжает, отвлекая волков. Девочку же находит охотник Михалыч и забирает к себе домой... Так и начинается эта чудесная история. Сибирочка, воспитанная охотником, найдет и отца-дворянина, и мать, и сестру, и настоящую любовь, и семейное счастье.

10.

Заголовок: "Динка"

Автор: Валентина Осеева

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: Динка - восьмилетняя озорница и фантазерка. Эта непосредственная, добрая и отзывчивая девочка с первых страниц книги завоёвывает сердца ребят. Своими поступками она учит быть стойкой, смелой, никогда не падать духом и не бояться трудностей. В книге, ставшей любимой для многих поколений детей, рассказывается о детстве Динки, о ее крепкой дружбе с сиротой Ленькой и приключениях, которые они вместе переживают.

Просмотров: 372 | Добавил: Flora