13:51
Большое космическое путешествие

С глубокой древности человека привлекало и манило к себе звёздное небо. Всё неизведанное, тайное пугало и завораживало. Поэтому издавна люди стремились познать загадочной, далёкий и такой притягательный космос. Даже в XXI веке космос всё ещё хранит множество тайн, которые предстоит раскрыть новым поколениям исследователей. Отправиться по следам первых покорителей космоса, получить космическую профессию, а также познакомиться с условиями жизни на космическом корабле смогли участники Библиосумерек-2018 - ежегодной литературной акции, которая прошла в Парабельской детской библиотеке 20 апреля.

 

На один вечер читальный зал детской библиотеки преобразился, превратившись в космодром. Именно отсюда предстояло стартовать экипажам трёх космических кораблей: "Восток", "Восход" и "Союз". Поскольку экипажи были набраны из гостей библиотеки, которым ещё не случалось выходить в космос, им предстояло пройти предполётный инструктаж и обучение в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Будущие бортинженеры, астрономы, бортрадисты, космобиологи и космонавигаторы постигали азы строительства космических кораблей, находили созвездия на карте звёздного неба, прокладывали маршрут среди звёзд и астероидов, составляли каталог инопланетных животных и расшифровывали тревожную радиограмму о приближении космического пирата.

  

Наконец, экипажи были готовы отправиться в полёт. Всем известно, как важны для космонавтов приметы и традиции. Поэтому, по примеру всех российских космонавтов, наши экипажи провожала в дорогу песня группы Земляне "Трава у дома". Затем комические корабли стартовали с библиотечного космодрома и отправились в путешествие по планетам солнечной системы, где их ждали разнообразные задания и испытания. Перед каждой посадкой - обязательный видеоинструктаж, подготовленный с помощью приложения Star Walk Kids. Однако в космосе нередко случаются внештатные ситуации! Не обошлось без них  и в нашем космическом путешествии - при посадке на планету Марс все три корабля захватил космический пират Диплой. Не даром радисты получили в начале путешествия предупреждающее сообщение! Лишь ответив на все вопросы разбойника, космонавты вновь обрели свободу. 

  

Наконец, космические корабли вернулись на нашу родную планету Земля. Здесь их ждал сюрприз - недовольный чёртик из повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Он пожаловался, что из-за современных самолётов и космических ракет для него закрыты почти все воздушные коридоры. Всё же космонавты сумели подружиться с чёртиком, и Большое космическое путешествие благополучно завершилось!

Более подробный фотоотчёт можно посмотреть в группе Детской билиотеки ("Одноклассники")

В продолжение космической темы экипаж Парабельской детской библиотеки приглашает на борт своего космического корабля, где ещё целую неделю можно будет выбрать книги о космосе на специальной выставке, сфотографироваться в ракете, познакомиться с первыми космонавтами, а также поиграть в настольную игру "Солнечная система"!

Просмотров: 440 | Добавил: Flora