09:42
Библиосумерки-2019: Весь мир - театр!

Всероссийская акция в поддержку чтения "БИБЛИОСУМЕРКИ-2019" прошла 19 апреля в Парабельской детской библиотеке. В течение всего 2019 года в России проходят мероприятия, посвящённые театру, и Библиосумерки не стали исключением. На один вечер библиотека превратилась в театр со своим зрительным залом, сценой и, конечно же, буфетом. Гостей встречали персонажи любимых детских книг - Алиса, Мэри Поппинс и Фрекен Бок.

Школа театральных чудес "Другое измерение" началась с игры-представления "Весь мир - театр". Юные зрители заглянули в волшебный мир театрального закулисья и узнали о том, какие театры бывают, как создаются представления и в чём особенность кукольного театра. Мягкие и пушисты актёры-игрушки с небольшой помощью ведущих показали пример кукольного спектакля - сказку "Почему зайчик не хочет дружить с белочкой". В театре теней зрители смогли примерить на себя роль актёров, управляя фигурками персонажей. В роли актёров бродячего театра выступил фольклорный ансамбль "Туесок" Кирзаводского СДК (руководитель - Юлия Еремеева), на несколько минут вернувший зрителей в далёкое прошлое. Именно с бродячих актёров и начинался театр на Руси, когда весь народ с нетерпением ждал весёлого представления в своей деревне.

В антракте все гости могли восстановить свои силы в театральном буфете "Три пескаря". Однако строгая Фрекен Бок не спешила раздавать сладости просто так - чтобы получить угощение, нужно было ответить на вопросы о театре. К счастью, гости оказались подкованы в этой непростой теме, и все получили заслуженные сладкие призы.

Во второй части вечера все желающие могли принять участие в мастер-классе по актёрскому мастерству. В качестве разминки начинающим актёрам предлагалось представить себя мыльными пузырями и вермишелью на вилке - с этим заданием они великолепно справились. Следующее задание было не таким простым - достоверно сыграть перед зрителями знакомую всем жизненную ситуацию. Например, изобразить человека, который идет по школе в новых кроссовках Adidas, или только что разбил смартфон. Самые внимательные зрители и артисты получили на память очень важные для каждого артиста вещи - личную печать артиста или ручку для автографов. 

В конкурсе костюмов "Ваш выход!" безоговорочную победу одержала Халецкая Настя, представив зрителям костюм шахматной королевы.

В лучших традициях театра 19 апреля в библиотеке был аншлаг. Приглашаем читателей к нам на новые мероприятия о театре и не только!

 

Просмотров: 265 | Добавил: Flora