12:29
Библиосумерки-2017: мутанты, экология и приключения

Библиосумерки в очередной раз собрали ребят в Парабельской библиотеке. 

В этом году местом действия стала вся библиотека. Детская библиотека была лишь отправной точкой в удивительном путешествии, участники которого предпринимали все усилия для спасения Земли. Как же начались эти необычные приключения?

 

 

Рано утром в библиотеку пришло загадочное электронное послание: "Ан ьщомоп! Меабигоп! Етисапс ушан утеналп! Ушав яьзурд зи огещудуб". Сколько библиотекари не бились над разгадкой, ничего у них не выходило. На наше счастье вечером в библиотеке собралась компания исключительно умных ребят, которые быстро расшифровали послание. В нём оказался призыв о спасении: "На помощь! Погибаем! Спасите наше планету! Ваши друзья из будущего". Его отправители не заставили себя ждать: к нам в гости на машине времени прибыли люди из будущего, превратившиеся в мутантов после экологической катастрофы. Они рассказали жуткую историю погибающей планеты с загубленной экологией,. Конечно же, призыв о помощи не остался без внимания, и мы тут же отправились навстречу приключениям!

Три команды "зелёных", "жёлтых" и "красных" сразились в экологическое лото, призвав на помощь все свои знания. Дальше их ждал переход через топкое болото (ни один участник не увяз в трясине), и разнообразные задания на трёх станциях: "Ботанический сад", где ждали вопросы на сообразительность, "Экологическое детективное агенство" с поиском животных по приметам и "Книжный лес", где животное нужно было не только найти, но и без слов описать своей команде.

На последней станции "Экопеределкино" ребята применили творческий подход к  решению проблемы борьбы с мусором. Каждая команда за 4 минуты старалась придумать как можно больше вариантов использования в быту одного из трёх предметов: пластиковой бутылки, коробки и консервной банки. Родились совершенно удивительные варианты, способные совершить переворот в промышленном производстве! Например, ребята предложили сделать из пластиковой бутылки ракету, увлажнитель воздуха, подзорную трубу и совок, из жестяной банки - газовую плиту, чайник, колесо для хомяка и тёрку, из картонной коробки - подарочную упаковку, машинку, пирамиду и игрушечный домик.

Применить творческие идеи на практике можно было на мастер-классе по изготовлению цветов из пластиковых бутылок, который провела педагог из Дома детского творчества Тамара Иннокентьевна Спиридонова. Юные спасители Земли увлечённо создавали прекрасные цветы и украшали горшочки для них - все работы получились замечательно!

В завершение нашего реалити-квеста была названа самая активная команда, которая заняла первое место - команда "жёлтых". Победители получили заслуженные призы, но и другие участники не остались без внимания, поскольку отстали от победителей совсем чуть-чуть. Конечно, исключительно важно участие в спасении Земли каждого человека!

Помимо квеста ребята могли поучаствовать в фотосессии и перевоплотиться в бравых пиратов, прекрасных принцесс и загадочных джентельменов. В завершение для участников был подготовлен музыкальный сюрприз - Злата Кнауб исполнила весёлые частушки.

Благодарим всех спасителей Земли за участие и ждём ребят в библиотеке как в праздники, так и в будни!

 

P.S. Все фотографии Библионочи-2017 можно найти с альбоме группы "Детская библиотека Парабельского района" в соцсети "Одноклассники"

Просмотров: 524 | Добавил: Flora