16:10
Библионочь-2021

23 апреля в центральной детской библиотеке прошло увлекательное мероприятие "Библионочь-2021" в рамках поддержки Всероссийской акции "Книга -путь к звездам".

Были времена, когда люди совсем ничего не знали о космосе и лишь могли догадываться, что за пределами земной атмосферы что-то есть. Дорогу в космос прокладывали в течении многих столетий, но лишь в ХХ веке удалось покорить космическое пространство. С чего начинается любое великое дело? Конечно же, с мечты. У каждого есть мечта - большая или маленькая, несбыточная или реальная. Иногда случается так, что мечта превращается во что-то большее...

" …в класс входит учительница, а ей навстречу самолётик летит.

- Кто это расшалился? - спрашивает учительница.

Ей радостно улыбается ученик третьего класса Юрий Гагарин.

-Ой, Юра, Юра, что с тобой будет, когда ты вырастешь? - возмущенно улыбается учительница..."

(отрывок из книги В. Воскобойникова "Жизнь замечательных детей: Когда Юрий Гагарин был маленьким")

Этой замечательной театрализованной сценкой начали мероприятие Артем Перов и Дарья Фаттахова, сыгравшие Юрия Гагарина и учительницу, а также инспектор Александр Шибаев. Зрители увидели, как юный Гагарин мечтал о полетах в космос. Будучи ребенком, он знал, что станет лётчиком. 

Гости праздника в продолжение театрального этюда окунулись в жизнь и биографию Юрия Гагарина. Отвечая на вопросы викторины о фактах жизни знаменитого космонавта, ребята получали деталь пазла от макета космической ракеты. В завершение викторины команды дружно объединились и собрали ракету, отправив ее в далекий космос.

Полет в космос - это заслуга не только космонавтов, но и инженеров. Конструктором ракеты, на которой Юрий Гагарин отправился в космос, был Сергей Павлович Королёв. Он воспитал целое поколение космонавтов, положивших начало освоению космоса. Например, космонавт Алексей Леонов свои впечатления о космосе выражал в своих картинах, которые он писал после возвращения на землю. И ребята смогли попробовать себя в роли космических художников во время мастер-класса "Космический граттаж". Галерея рисунков стала прекрасным тематическим украшением читального зала «Библионочь-2021».

Конечно же, как без книги. Недаром о космических путешествиях и приключениях написано множество литературных произведений. Ребятам была предложена космическая викторина о книгах, в которой за каждый правильный ответ они получали жетон с буквами. Ребятам было предложено пройти мини-квест, используя эти буквы. Из них предлагалось сложить название созвездия, а затем по специальной карте узнать, как оно выглядит. и в космическом пространстве читального зала найти локацию с этим созвездием, где был спрятан космический сюрприз (космический "ужин"). Перед тем, как попрощаться, ребятам было предложено побывать в космосе, не выходя из библиотеки. Вначале мероприятия все проходили стойку фоторегистрации. Свои фотофигурки ребята могли поместить на коллаж "Я -космонавт!" и посетить "Космическую фотозону". Все ребята, а также их родители, успешно и в прекрасном настроении закончили космическую миссию!

Просмотров: 207 | Добавил: Flora