13:46
Акция "Читаем детям о войне"

6 мая 2021 года в детской библиотеке прошла  XII Международная Акции "Читаем детям о войне". Детская библиотека с ребятами 4 "А" класса ПСОШ им. Н.А.Образцова провели акцию  в формате "живого" чтения. Для детей написано много литературных произведений на военно-патриотическую тематику, но выбор пал на рассказ Анатолия Васильевича Митяева "Мешок овсянки" не случайно. Писатель сам участвовал в Великой Отечественной войне. Герои его рассказов - это его фронтовые товарищи. В начале ребят заинтриговало название рассказа. Возник вопрос "О чем же рассказ?", фантазия ребят была безгранична. Но никто даже не предполагал, что главным героем окажется верный друг человека -  собака.

В рассказе поднимаются серьезные темы, такие, как дружба на войне, отвага, благородный поступок. Во время прочтения произведения ребятам демонстрировались иллюстрации рассказа "Мешок овсянки" студии "Диафильм " 1971 г. В прочтении рассказа использовалась техника с остановкой для обсуждения поставленного вопроса "Что заставило героев поступить именно так, а не иначе?". Входе обсуждения прочитанного произведения, ребята пришли к выводу, что рассказ учит не брать чужое, как бы плохо не было. Учит помогать другим людям, учит понимать, что каждый несет свой крест, каждый вносит свой вклад в общее дело.  Учит стойкости, храбрости, патриотизму. И как сказал один из ребят, выразив главную мысль произведения:  "Не жалей об отданном, может быть этот поступок спасет твою жизнь".

Так как одним из главных героев рассказа была собака, в завершении мероприятия, конечно, поговорили о роли собак и животных в  Великой Отечественной войне.

                                                           

Война закончилась давно - чуть меньше века назад. Но все люди страны гордятся подвигами солдат, офицеров, генералов, свято хранят память о погибших героях. Мы знаем, пусть пройдет целый век, память о них будет всё так же свежа и священна. Её сохранит новое поколение нашей большой страны, участвуя в патриотический мероприятиях, читая военно-патриотическую литературу.

                                                                           

 

Просмотров: 197 | Добавил: Flora