15:22
Осень! Очей очарование!

  Осень! Очей очарованье!

  Праздник осени прошел 14 октября в Детской библиотеке. В волшебную атмосферу осени окунулись ребята из 3"в" класса ПСОШ вместе с преподавателем Земцовой Мариной Вячеславовной. Мероприятие, которое подготовила и провела библиотекарь читального зала Кошемирова Юлия Сергеевна, прошло в форме устного журнала. Ребята активно вспоминали осенние приметы, делились своими наблюдениями над природой. Вспоминали и составляли пословицы об осени. Радостное оживление вызвали "прилетевшие" желтые листья с осенними загадками. Рассматривали школьники и картины известных русских художников об осени - И. Левитана, А. Саврасова, Б. Кустодиева и других. Каждый художник видит осень по-своему. У художников - краски, а у поэтов - слова. Осень в стихах задумчива и грустна. Это стихи опадающих листьев, осеннего дождя и затянутого пасмурной дымкой осеннего неба. Прозвучали стихи И. Бунина, А. Майкова, А. Пушкина и других русских поэтов. Прослушали ребята и осеннюю музыку, сочинил ее композитор П. И. Чайковский, это пьеса "Осень" из цикла  "Времена года".            

Музыка перенесла нас  в осеннюю сказку, созвучны ей  были и кадры презентации об осени, создавшие удивительно лирическое осеннее настроение.

Праздник прошел на одном дыхании, а в заключении был объявлен конкурс для юных художников "Мы рисуем осень". И первые работы уже есть, их принесли с собой третьеклассники. Но конкурс продлится до конца октября, а в дни осенних каникул будут подведены итоги и награждены победители. Все это время на абонементе Детской библиотеки работает книжная выставка "Волшебница осень", способная вдохновить самых взыскательных юных художников. А какую осень видите вы? Нарисуйте - и ее увидят все!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
Просмотров: 413 | Добавил: Flora