16:45
Что почитать? 10 книг о животных

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию цикл публикаций "10 книг о ...", где вас ждут книжные рекомендации на самые разнообразные темы. Первый выпуск - "10 книг о животных" - посвящен Году экологии в России.

2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии, а также Годом заповедников и национальных парков. Такое решение было принято, чтобы обратить наше внимание на окружающую среду, на то, как живется братьям нашим меньшим. А жизнь у них очень интересна и полна приключений, о которых написано множество замечательных книжек. Их так много, что оказалось совсем непросто выбрать всего 10. Поэтому мы решили включить в наш обзор книги как русских, так и зарубежных писателей, создавших книги для для ребят разных возрастов.

1.

Заголовок: "Лесная газета" - сборник рассказов

Автор: Виталий Бианки

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: Думаете, жизнь в лесу скучная и даже новостей никаких не бывает? Это неправда, не верьте тому, кто так говорит. Жизнь в лесу кипит! Каждый день происходит столько всего любопытного, что звери и птицы решили издавать газету, чтобы не пропустить ничего важного и интересного. Раз в месяц выходит новый номер с последними событиями - всего двенадцать выпусков за год. Только не удивляйся, что первый номер "Лесной газеты" вышел в… марте, ведь год у зверей начинается весной, потому что живут они по солнечному календарю.

2.

Заголовок: "Бемби" 

Автор: Феликс Зальтен

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: Однажды в лесу родился оленёнок Бемби. Он был совсем маленький и глупый, поэтому всюду ходил с мамой. Постепенно у него появились друзья. А потом и враги - волки и... Человек. Шло время. Одни обитатели леса умирали, другие появлялись на свет. Минует осень и зима - и малыш превратится в величественного оленя. Ему предстоит пережить ещё множество приключений и узнать, суждено ли ему стать королём леса.

3.

Заголовок: Шамайка

Автор: Юрий Коваль

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: В одном приморском городишке, на свалке, появилась на свет удивительной красоты кошка, и ждала ее необыкновенная судьба. Все было в ее кошачьей жизни – взлеты и падения, помойки на задворках и бархатные подушки в богатых домах. Были в ее жизни дружба и любовь, были предательства и враги. И звали великолепную кошку тоже по-разному: в бедных кварталах – Шамайкой, а в богатых – Королевской Аналостанкой. Читайте веселую и грустную историю про кошку удивительной судьбы!

4.

Заголовок: Год в лесу

Автор: Соколов-Микитов

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: Русский лес и его обитатели являются главными героями рассказов этого сборника. Каждый рассказ - короткая, но удивительно точная зарисовка их жизни: тут и медвежья семья, принимающая водные процедуры, и еж, спешащий в свое логово, и разыгравшиеся в ветвях белки.

5.

Заголовок: Необыкновенные приключения Карика и Вали

Автор: Ян Ларри

Кому будет интересно: для ребят 7-10 лет

О чём книга: Брат и сестра Карик и Валя, выпив чудесную жидкость профессора И.Г. Енотова, превращаются в крошечных человечков, таких крошечных, что даже обыкновенная стрекоза кажется им огромным чудовищем. Взгромоздившись на стрекозу, дети отправляются в фантастическое путешествие по реальному миру живой природы. 
Много опасностей и трудностей подстерегает их на пути, но и массу интересного и необычного узнают путешественники о жизни растений и насекомых. 
Книга отличается яркими замечательными иллюстрациями, которые делают увлекательное повествование еще более впечатляющим и убедительным.

6.

Заголовок: "Глаз волка"

Автор: Даниэль Пеннак

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: В Парижском зоопарке происходят невероятные события: одноглазый полярный Волк и маленький африканский мальчик молча рассказывают друг другу истории, одна удивительнее другой.
В двух зрачках - мальчишичьем и волчьем - мелькают, сменяя друг друга, заснеженная Тундра, желтая, серая и зеленая Африки. Где-то там, в прошлом, звучат выстрелы, раздаются крики, шум пропеллеров и вой шакалов, вспыхивают золотые блестки и дождь обволакивает джунгли.
Волк и мальчик пристально смотрят друг на друга.
И чем больше узнают друг друга, тем яснее понимают, что будь ты волком или мальчиком, верблюдом или гепардом - если тебе хватило терпения и мудрости услышать историю чужого сердца и откликнуться на нее, ты больше не одинок.
Оставаясь по разные стороны решетки зоопарка, Волк и мальчик по имени Африка сломают клетку недоверия и подозрительности - клетку, в которой может очутиться каждый и из которой не выбраться поодиночке.

7.

Заголовок: «Белый Бим Черное ухо»

Автор: Гавриил Троепольский

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим, наделённый с рождения белым окрасом, не соответствующим стандарту шотландских сеттеров, живёт в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Иванычем. Хозяин, бывший журналист, участник и инвалид Великой Отечественной войны, а ныне весёлый охотник, любит свою собаку и систематически вывозит её на охоту в лес. Неожиданно хозяину дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят на операцию в Москву, а собака поручается соседке, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина, и оказывается на улице. Путешествуя без надзора, Бим встречает множество людей - добрых и злых, старых и молодых, - все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия. 

8.

Заголовок: «Сто один далматин»

Автор: Доуди Смит

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: В этой истории, известной читателям по одноименным мультипликационному и художественному фильмам, рассказывается о том, как супружеская пара далматинских догов - Понго и Миссис - отправилась на поиски своих пятнадцати щенков, украденных коварной Круэллой де Вил. Когда же опасное приключение осталось позади, домой вернулся сто один далматинец... 

9.

Заголовок: «Томасина»

Автор: Пол Гэллико

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: «Томасина» - самая знаменитая в России повесть Пола Гэллико. Это история о девочке, любившей свою кошку, о ее папе-ветеринаре, потерявшем и вновь нашедшем любовь, о Безумной Лори, любившей все живое, – словом, о любви, в которой только и есть смысл жизни и ее залог. 

А вот – небольшой отрывок из «Томасины». В нем сконцентрирован «дух» этой потрясающей, тонкой и глубокой книжки: «Наверное, дело в том, что девочки и кошки похожи. В девочках тоже есть тайна, словно они что-то знают, да не скажут, и они склонны к созерцанию, и, наконец, они иногда смотрят на взрослых, как мы — пристально и непонятно. 
Если вы жили вместе с девочкой, вы сами знаете, как они уходят куда-то в свой мир, как они упорны, как свободолюбивы, как не пронять их глупыми запретами. Те же черты раздражают взрослых и в нас. Ни девочку, ни кошку не заставишь что-то сделать против воли, тем более — себя полюбить».

10.

Заголовок: Кусака

Автор: Леонид Андреев 

Кому будет интересно: для ребят 11-15 лет

О чём книга: история одинокой, живущей на улице собаки. Её глаза видели лишь жестоких людей, которые бросают в дворняжку палки и камни, свистят ей в след. Однажды собаку пытался приласкать пропойца-мужик, но пока она колебалась, тот вспомнил всё, что причинили ему люди, которых он пожалел, и ударил Кусаку сапогом. Злоба и страх надолго вселились в сердце животного. Словно луч солнца пролился на жизнь бедного существа, когда Кусака встретила неравнодушных людей. Со временем она становится нежной, отвечает на заботу и ласку семейства, которое приручило собаку. Наступает осень. Девочка Лёля, на которую Кусака из-за своего горького опыта набросилась в начале их знакомства, настолько привязалась к любимице, что не захотела её покидать. Однако семья уезжает, и прирученная собака вновь остаётся одна.

Все предложенные книги можно взять в детской библиотеке.

Желаем приятного и интересного чтения!

 

 

 

Просмотров: 449 | Добавил: Flora