16:01
"Профицит информации" - конкурс рецензий на произведения в жанре фантастики и фэнтези

Томская областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина объявляет о проведении Всероссийского дистанционного заочного конкурса рецензий на произведения (книги) в жанре фантастики и фэнтези «Профицит информации».

Что такое "Профицит информации"? В переводе с "экономического" профицит означает избыток чего-либо в противовес дефициту (недостатку). Профицит информации в книжном сейчас налицо: ни один человек не сможет прочитать все книги, изданные хотя бы за последний год. Поэтому часто при выборе книг мы руководствуемся мнением других людей и читаем рецензии. Почему бы и самим не попробовать себя в роли рецензента? Самое интересное, что в рамках конкурса рецензия может быть не только положительной, но и отрицательной!

Приём конкурсных работ завершается 15 мая 2019 г. 

Порядок участия в конкурсе:

Шаг первый: выбор книги в жанре фантастики или фэнтези. Номинации конкурса предоставляют широкий выбор вариантов:

  • «С пылу с жару» (рецензия на новинку – книгу, изданную не более года назад);
  • «Тряхнем стариной» (рецензия на классическое или же некогда популярное, но забытое произведение);
  • «Два человека на место» (сопоставительная рецензия);
  • «С высоты птичьего полета» (рецензия-обзор);
  • «Томск – фантастический город» (рецензия на ФФ-произведение писателя-томича);
  • «Спецзадание» (рецензия на произведение Виктора Колупаева, назначаемое председателем жюри Конкурса; в 2019 г. в рамках номинации «Спецзадание» рецензируется рассказ «Март», см. Приложение 1 к настоящему Положению).

Шаг второй: знакомство с Положением о конкурсе и правилами составления рецензии (см. ниже). В ближайшем времени на нашем сайте появится небольшое методическое руководство по составлению рецензий и участию в конкурсе - следите за новостями!

Шаг третий: написание рецензии. Рекомендованный объём текста - от 2000 до 4000 знаков. Работы, существенно выходящие за указанные интервалы, не принимаются к рассмотрению. 

Шаг четвёртый: отправка работы. Для участия в конкурсе необходимо выслать конкурсную работу, а также информационную справку (см. Положение) координатору Конкурса Ирине Владимировне Никиенко по электронному адресу inikienko@yandex.ruВ дополнение к электронным документам необходимо выслать обычной почтой или передать лично координатору Конкурса распечатанные и заполненные от руки форму согласия на обработку персональных данных конкурсанта (при необходимости также педагога-руководителя, см. п. 5.5 Положения) и лицензионный договор на использование конкурсной работы учредителем (см. Приложения 3–6 к Положению). Адрес для отправки документов указан в п.5.1 Положения о конкурсе.

Важно! Все указанные документы (как электронные, так и печатные) можно предоставить в Парабельскую детскую библиотеку, где вам помогут с оформлением и своевременно передадут документы организаторам.

Юные рецензенты соревнуются в рамках трех возрастных категорий:

  • младшая: 4–6 класс средней школы (10–12 лет);
  • средняя: 7–9 класс средней школы (13–15 лет);
  • старшая: 10–11 класс средней школы, 1–5 курс бакалавриата, 1–2 год магистратуры и др. (от 16 лет и старше).

Материалы для участников конкурса можно скачать здесь:

Если у вас возникнут вопросы по заполнению и отправке документов, вы всегда можете обратиться в Парабельскую детскую библиотеку!

Источник: http://kolupaev.lib.tomsk.ru/page/53/

Просмотров: 288 | Добавил: Flora