15:23
"По дорогам войны" - квест-игра ко Дню Победы

В этом году 9 мая ознаменовалось необычным событием: в с. Парабель при поддержке Администрации Парабельского района впервые прошла квест-игра "По дорогам войны". Наша библиотека отвечала за организацию одной из станций под названием "Литературно-патриотическая".

  

За победу в квесте боролись шесть команд парабельских школьников: "Наследники Победы", "Образцовые ребята", "Разведчики", "Валькирия", "Патриот" и "КТиЛ".  Ответственную роль кураторов команд взяли на себя студенты парабельского филиала Томского политехнического техникума. Игрокам выпала возможность проявить самые разнообразные таланты. В частности, они получили задание перенести раненого на носилках (на станции "Спортивная"), разобрать и собрать автомат (станция "Военная"), творчески поздравить с праздником гостей клуба "Ветеран" (станция "Ветеранская"), в качестве ответа на вопрос найти предметы в коллекции Музея боевой славы им. И.М. Деменина (станция "Историко-краеведческая").

  

На станции "Литературно-патриотическая" для команд было подготовлено два интеллектуальных испытания. В читальном зале библиотеки проводился блиц-опрос на проверку знаний о Великой Отечественной войне. Игрокам нужно было не только вспомнить основные события, но и узнать военные песни и фильмы, а также проявить смекалку, отвечая на вопросы о малоизвестных фактах. Например, что солдаты бросали в костёр вместе с фашитсткими знаменами на Параде Победы 1945 года? 

  

У крыльца библиотеки игроков ждала паззл-викторина, где для получения баллов было необходимо не только собрать паззл, но и ответить на вопросы о том, что было на них изображено. Посчитать количество снарядов, которые одновременно мог нести реактивный миномёт «Катюша», если на каждой направляющей (рельсе) размещалось по два заряда, было легко, а вот поиск люка механика-водителя на танке Т-34 оказался более сложной задачей.

Победителем квест-игры стала команда "Патриот" (Парабельская гимназия). На всех станциях они показали хороший результат, а на станции "Литературно-патриотическая" заработали наибольшее количество баллов!

Поздравляем победителей и благодарим участников! Было интересно!

Просмотров: 564 | Добавил: Flora