12:21
Неделя космонавтики

Космос! Как загадочно и притягательно звучит это слово! О космосе не рассказать в двух словах. Поэтому целая неделя (с 10 по 16 апреля) в библиотеке бела посвящена космической теме. На абонементе была открыта выставка книг, которые удобно разместились в ракете и её окрестностях. Очень много книг о космосе хранится в нашем фонде - захватывающие истории Кира Булычёва о девочке Алисе, автобиографии и биографии знаменитых космонавтов (Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова и других), увлекательные энциклопедии о космосе и астрономии. Каждый сможет найти для себя что-нибудь интересное - и любители фантастических историй, и начинающие астрономы.

12 апреля, в День космонавтики, воспитанники Центра помощи семьи и детям с. Парабель пришли в библиотеку, чтобы поближе познакомиться с самыми интересными книгами. Для них был проведён обзор "Раскрой тайны космоса!", на котором можно было не только послушать о книгах и полистать их, но и узнать кое-то новое о космосе и его первопроходцах. Все книги по-своему необычны: одна рассказывает о детстве Юрия Гагарина, другая проиллюстрирована самим Алексеем Леоновым (первым человеком в открытом космосе), третья учит тому, как самостоятельно исследовать звёздное небо... Гостям особенно понравилась книжка-панорама с изображением первых людей на Луне.

16 апреля третьеклассники Парабельской ПСОШ им. Н.А. Образцова приняли участие в калейдоскопе интересных открытий "Безграничная вселенная"  и познакомились с биографией первого человека в космосе, а также совершили виртуальное путешествие на МКС. Юрий Гагарин и сейчас остаётся героем для подрастающего поколения и служит примером мужества, отваги и целеустремлённости. О том, как первый космонавт готовился к полёту, что чувствовал и о чём думал, рассказала библиотекарь Алёна Олеговна Ефимова. А ребята, в свою очередь, дополняли рассказ известными им фактами. Интересно было им узнать о том, какие требования предъявляют сейчас к кандидатам в космонавты, а также о жизни в невесомости. Как все смогли убедиться, жизнь на МКС совсем не похожа на наш земной быт - например, там невозможно даже налить воды в стакан в привычном для нас смысле слова. Не удивительно, что многим захотелось побывать в космосе!

  

Неделя космонавтики закончилась, но в детской библиотеке можно в любое время взять космические книги, а также поиграть в настольную игру "Солнечная система". 

 

Просмотров: 257 | Добавил: Flora