11:32
"НЕДЕЛЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ"

Началась школьная пора. Уже не первый год в детской библиотеке проходит неделя библиотечных уроков совместно с Парабельскими школами. Цикл библиотечных уроков был направлен на знакомство с библиотеками и её справочным аппаратом. Первыми детскую библиотеку посетили учащиеся пятых классов Парабельской гимназии. Ребята узнали, что бывают не только маленькие библиотеки, но и большие и даже совсем необычные. Узнали какие издания поступают в библиотеку, чем отличается художественная книга от журнала и газеты. Познакомились с крупными библиотеками г. Томска и побывали на виртуальной экскурсии в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Москвы. Ребята узнали, что книги можно сдавать не только традиционным способом, но и с помощью электронного терминала, а робот-библиотекарь может помочь найти нужную книгу.

Ребята среднего звена, учащиеся шестых классов, прошли обучение по работе с главными каталогами библиотеки, а самое главное смогли ответить на очень важный вопрос «Как найти нужную книгу в библиотеке?», зачем нужен каталог. Научились пользоваться алфавитным и систематическим каталогом, ориентироваться в библиотечном фонде при помощи ББК - библиотечно-библиографической классификации для того чтобы уметь выбрать книгу по своим интересам.

Ученики седьмого класса показали все накопленные знания по умению работать с библиотечными каталогами и знание принципов поиска, ответили на разносторонние и самые неожиданные вопросы в игре "Книжный эксперт». Узнали, что библиотеку можно посетить и виртуально, заглянув в Международную электронную детскую библиотеку и почитать литературу на любом иностранном языке. Это новое направление актуально для современных ребят, поэтому вызвало большой интерес. Так плодотворно и с пользой прошла информативная неделя библиотечных уроков.

    

    

    

Просмотров: 242 | Добавил: Flora