16:36
Международная акция "Тест по истории Отечества"

В Парабельской библиотеке прошла международная акция "Тест по истории Отечества", в рамках которой все желающие могли проверить свои знания истории России. Акция была приурочена к юбилею Конституции РФ, которой в 2018 году исполнилось 25 лет. Инициатором акции стал Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а вопросы были подготовлены группой учёных Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Участниками акции в Парабельском районе стали 30 человек. В их число вошли учащиеся Парабельской гимназии и ПСОШ им. Н.А. Образцова, а также более старшие жители с. Парабель. Тест включал 40 вопросов, охватывающих период истории страны со времён Древней Руси и до наших дней. В среднем, парабельцы набирали в тесте около 20 баллов, отвечая правильно примерно на половину вопросов. Но не обошлось и без рекордсменов, набравших от 33 до 38 баллов!

Некоторые вопросы теста дались легко всем участникам. Например, почти все ответили правильно на вопрос о художнике Илье Репине, который, по словам К.И. Чуковского прославил русскую музыку портретами Глинки, Мусоргского, Бородина, Глазунова… Русскую литературу – портретами Гоголя, Тургенева, Льва Толстого, Писемского, Гаршина, Фета, Стасова… Русская живопись представлена целой галереей портретов: Суриков, Шишкин, Крамской, Васнецов, Куинджи… Русскую науку прославил он портретами Сеченова, Менделеева, Павлова, Тарханова, Бехтерева… В числе других работ художника «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Юбилейное заседание Государственного совета».

Но были и вопросы с подвохом. Например, знаете ли вы, каким термином назывались мусульманские купцы, которым ордынский хан отдавал на откуп сбор дани в русских землях? Многие бы ответили "баскаки", и при этом ошиблись. А какой собор был возведён в честь взятия Казани в Москве? Нет, вовсе не Казанский собор.

Самая частая фраза во время написания теста - "надо перечитать учебник истории". Отличная идея не только для участников акции, но и для всех патриотов своей страны!

Просмотров: 206 | Добавил: Flora