13:00
«Мамы разные нужны, мамы разные важны…»

 

«Восьмое марта, праздник мам, тук - тук! стучится в двери к нам» Весенний день пахнет словами «Мама», «Бабушка», «Женщина» … а сколько профессий у наших любимых мам, чем занимались в старину женщины? На эти вопросы ответили ребята третьего класса ПСОШ им. А.Н.Образцова.

Попробуй догадаться, что могла получить в подарок прапрапрабабушка, когда была маленькой девочкой? Необычный старинный предмет – Веретено.

Девочки, которым дарили веретенце, с самых малых лет знали, как важно научится все делать хорошо. Прясть учились во всех семьях - и в бедных, и богатых. Это было сложно, но важно… Считалось: кто лучше умел прясть, у того ровнее и красивее будет нить судьбы. О том, насколько человек повзрослел, раньше судили не по годам, а по умениям.

Обсудили с ребятами, что же могла уметь десятилетняя девочка, живущая в селе 100 лет назад. Оказывается, не такие уж и легкие обязанности у нее были. Ребята назвали обязанности современных детей, но даже и подумать не могли, что раньше пасти корову, возить на коне копны сена, удить рыбу и таскать дрова -  это было обычное дело с 10 лет и для мальчиков, и для девочек.

Во многих детских литературных произведениях можно проследить быт сельских детей. П.П. Бажов в сказке «Серебряное копытце» описывал навыки и умения 6-и летней Дарёнки. Ребята вспомнили, что маленькая девочка варила кашу, прибирала по дому, умела шить, вышивать и вязать.

Обсудили с ребятами современные женские профессии. В веселой обстановке игры «Кто я?» ребята смогли распознать семь профессий, определить основные характеристики и личностные качества человека для той или иной профессии. Вспомнили пословицы и поговорки, относящиеся к известным профессиям. В преддверии 8 марта девочки устроили мальчикам проверку, им пришлось поломать голову: викторина «А ну-ка мальчики…» помогла расширить познания о тонкостях женской одежды и кулинарных секретах на кухне. Оказалось, что только один джентльмен из класса знает, что оборка на платье – это рюши. А на вопрос о том, как называется сушеный абрикос понадобилась помощь прекрасной половины класса. В кулинарных познаниях о том, что суп из рыбы — это уха, мальчикам равных не было, все дали правильный ответ.

 И конечно же, самые важные и нужные «профессии» – мама и бабушка. В стихотворении С.Михалкова «А что у вас?», мамы могут быть и вагоновожатыми, пилотами, даже водителем троллейбуса, а самое главное: «Мамы разные нужны, мамы разные важны». А у Г. Ладонщикова в стихотворении «Звездочка» мама освоила профессию электросварщика, едва ли в современном мире эта профессия входит в список разрешенных профессий для женщин. На мини-выставке можно было посмотреть предметы старорусских ремесел – веретено, мини ткацкий станок, пяльцы с яркой вышивкой. Мальчики ушли с мероприятия с новыми знаниями о женском гардеробе и познаниями в кулинарии. А девочки - с хорошим настроением перед весенним праздником!

         

           

 

Просмотров: 346 | Добавил: Flora