13:53
Литературный детектив

Всем известны и многими любимы книги, в которых описываются детективные истории. Однако и с самой литературой связано немало загадочных историй, для которых даже придуман специальный термин - "литературные мистификации". Одна из таких историй произошла в конце XIX века, когда вышла в свет книга, в которой были опубликованы письма и записки французской путешественницы Омер де Гелль. Истории этой юной особы произвели фурор в мире литературы, поскольку в них рассказывалось не только о путешествии по Крыму и Кавказу, но и о встречах с известными русскими писателями - Лермонтовым, Тургеневым и другими. Из записок Омер де Гель следовало, что Лермонтов был влюблён в неё и даже посвятил ей стихотворение, текст которого был приведён также. В тот момент никого не смутило, что в стихотворении упоминалась берёза, растущая в горах Кавказа, хотя как известно, что на Кавказе берёзы не растут. Были и другие подозрительные противоречия.

Ученикам 8Б класса Парабельской гимназии предстояло разобраться в этой литературной загадке по правилам настоящего детектива - вычислить подозреваемых, собрать улики и подобрать код к сейфу. Первая часть игры прошла в формате литературной мафии, где присутствующим было необходимо вычислить, кто из них кто. Играли две команды - "Читатели" и "Писатели".  Те, чья личность была раскрыта, отправлялись искать улики в фонде библиотеки. Эти подсказки должны были стать ключом к разгадке личности писателя, у которого хранился документ, проливающий свет на загадку Омер де Гелль.

"Этот писатель любил охоту и считал её одним из лучших видов отдыха"

"Этот писатель впервые вывел нашу литературу в мир, открыл ее для европейцев, познакомив их с Пушкиным, Лермонтовым, Толстым, Салтыковым-Щедриным. Одновременно с этим привел и европейскую литературу в Россию"

"В книгах этого писателя появляется образ «лишнего человека», который отличается интеллектуальным превосходством и, одновременно, душевным разладом и противоречивым отношением к окружающей действительности"

Угадали, о ком идёт речь? Участникам игры было достаточно лишь нескольких подсказок, чтобы понять - всё эти факты указывают на русского писателя Ивана Тургенева. Именно его дата рождения была паролем к кодовому замку на сейфе, где хранился важный документ. Оказалось, что это письмо секретаря одного из литературных критиков - Петра Вяземского. В письме секретарь рассказывал о том, что его патрон задумал написать большую книгу от лица француженки Омер де Гелль...

Детективная тайна была разгадана! Она ещё раз напомнила о том, что к сенсациям и прочим громким заявлениям следует относиться с осторожностью и обязательно перепроверять все факты. 

 

Просмотров: 294 | Добавил: Flora