10:57
"Краснобрюхий зубокрыл, или как придумать своего сказочного героя" - творческие чтения

Вдумчивый читатель, перелистывая книгу сказок, рано или поздно задастся вопросом: можно ли придумать сказочную историю самостоятельно? Опытным путём установлено, что абсолютно любой человек может побывать в роли сказочника. Для этого лишь нужно подключить фантазию и соблюсти простые правила.

12 марта во 2а классе Парабельской гимназии прошло творческое занятие, посвящённое сочинению сказочных историй. Любая история начинается с героя. За неделю до урока ребята получили домашнее задание: придумать сказочного героя и сделать его описание.

В начале занятия библиотекарь поделилась секретами превращения самых простых предметов в сказочных персонажей. Для этого достаточно взять любой попавшийся на глаза предмет (например, стул) и добавить к нему совершено случайный признак (существительное, прилагательное или глагол). После этого волшебным образом история рождается сама по себе. Так, во время этого тренировочного задания стул успел поучиться в школе, обзавёлся золотыми ножками и подружился с мальчиком Мишей.

После зарядки для воображения ребята представили своих героев. У всех получились абсолютно разные образы: инопланетяне, фантастические существа, животные, люди и др. Начинающие сказочники продумали для своих персонажей не только отличительные особенности, но и мир, в котором они будут жить.

От создания героя до настоящей сказки всего один шаг, и на одном из следующих занятий ребята научаться складывать настоящие истории по всем правилам настоящих писателей.

Просмотров: 203 | Добавил: Flora