11:49
Конкурс "Россия, Родина моя" - поздравляем победителей!

Подведены итоги Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!», в котором приняли участие 148 ребят из Томска и Томской области, в том числе 6 юных исследователей из Парабельского района. Они подготовили работы в трёх номинациях: "Война в судьбе моей семьи", "Земляки, о ваших подвигах рассказываем были" и "Горжусь тобой, мой край родной".

Максим Винокуров (д. Чигара) в эссе "Чёрные крылья войны" рассказал о своём прадедушке Василии Николаевиче Соснине, который прошел всю войну, а в послевоенное время самоотверженно трудился для восстановления хозяйства в родной деревне.  

Иветта Моор (д. Прокоп)  назвала свою работй "Война в судьбе моей семьи" и написала сразу о двух своих прадедушках - Порфирии Григорьевиче Летунове и Дмитрии Ивановиче Вялове. С большим почтением она рассказывает о боевых и трудовых подвигах своих предков, которые навсегда останутся в памяти семьи.

О Дмитрии Ивановиче Вялове вспоминает и вторая его правнучка - Моор Настя (д. Прокоп). Заручившись воспоминаниями своих родных и реальными документальными свидетельствами с сайта "Подвиг народа" на подробно описывает его боевой путь, рассказывает о мирной жизни.

Данил Трифанов (д. Прокоп) написал эссе "Спасибо тебе, ветеран!" о своём соседе Степане Ананьевиче Панине. Он хорошо помнит его как доброго, весёлого дедушку, а о боевых подвигах Степана Ананьевича узнал только из рассказов его родных.

Анна Стельмак (д. Талиновка) в эссе "Наш герой" описывает историю своего прадедушки Петра Ивановича Костомарова. Она не застала его в живых, но очень бережно собрала рассказы родных о герое своей семьи.

Работа Полины Зюльковой (д. Новиково) посвящена истории её деревни. Для её создания привлекались архивные документы, краеведческие книги, были собраны воспоминания жителей. Исследовательскую работу "Я люблю свою деревню - это родина моя" можно смело вносить в число краеведческих источников об истории Парабельского района.

Все работы были выполнены на достойном уровне. Компетентное жюри конкурса приняло решение отметить работу Анны Стельмак дипломом в номинации "Война в судьбе моей семьи". Мы поздравляем Аню с победой!

 

Просмотров: 263 | Добавил: Flora