16:53
Экскурсия в книгу: "Всадник без головы" (Майн Рид)

Приглашаем совершить виртуальную экскурсию в книгу английского писателя Томаса Майн Рида "Всадник без головы"! Вас ждут бескрайние прерии дикого запада, воинсвенные индейцы и, конечно, загадочная и таинственная история всадника без головы...

 

 

 

Содержание:

  1. История всадника без головы
  2. О книге
  3.  Словарь ковбоя
  4. Экранизация

Но обо всём по порядку. 

Роман "Всадник без головы" был задуман писателем во время поездки в Америку, где ему довелось не только повстречаться с местными коренными жителями - индейцами и научиться мастерству охотника, но и поучаствовать в Мексиканский войне. Для европейского читателя всадник без головы - всего лишь жутковатая выдумка Майн Рида, но для американцев она имеет вполне реальную основу!

Случилось это в Техасе после передачи этой территории от Мексики к США. Уже 5 лет штат официально принадлежал США, но граница с бывшим хозяином – Мексикой – ещё не была окончательно определена. Пограничная территория превратилась в «ничейную землю», стала местом разгула различных бандитов. В то время правопорядком заведовали рейнджеры - добровольцы-ковбои из местного населения (см. картинку). Они охраняли границы, занимались подавлением восстаний команчей и чероки, разбирались с местными бандами.

Были среди них и свои легенды. Например Крид Тэйлор, который не только был владельцем ранчо, но и сражался при Сан-Хосинто и Аламо, был разведчиком и воевал с апачами. Напарником Тейлора был «Бигфут» Уоллес. Проведший всю жизнь в седле, Уоллес отличался удивительным благородством и честностью, невероятной выносливостью и силой. 

Однажды с ранчо Тейлора пропал целый табун лошадей. Отправившись на поиски своих питомцев, рейнджер вышел на банду Видала, которая занималась кражами скота и переправкой его через мексиканскую границу. Разъяренный Тейлор с напарниками легко выследил бандитов от одного из ранчо. Ночью, после того как Видал с подручными заснул, они напали на лагерь и убили бандитов. Желая сделать более впечатляющим урок для грабителей, Уоллес отрубил голову Видала, посадил тело на мустанга и закрепил его там, голову в сомбреро тоже подвесили к седлу. Лошадь с этой ношей отпустили бродить в назидание.

Вид безголового всадника поражал всех встречных. По нему начинали палить, но всадник не падал и тогда стрелявшие сами обращались в бегство, они называли его Эль Муэрте (мертвец).

Через некоторое время лошадь с высушенным трупов отловили около городка Бен Болт. Изрешеченное пулями и стрелами тело похоронили, а лошадь отпустили. Но это был не конец истории.

Вскоре в Техаcе начали замечать Эль Муэрте в виде призрака (см. картинку). Его видел солдат в форте Инге, скотоводы в Сан-Антонио, потом его встречали крестьяне в Мексике. В 1917 году безголового всадника на сером жеребце увидели пассажиры поезда в Сан-Диего и даже услышали его крики : «Это мое! Это все мое!».

Последние встречи с призраком состоялись в 1969 около Фрира. Больше официальных сообщений не было, но в Техасе и Мексике еще верят, что Эль Муэрте можно встретить в лунную ночь.

О чём книга?

В середине XIX века, после кровопролитной войны с Мексикой, американцы начали покорение огромной территории Техаса. У нового владельца гасиенды Каса-дель-Корво дела идут далеко не блестяще. К тому же происходит страшное событие: бесследно исчезает его сын Генри. 
Подозрение в убийстве падает на молодого мустангера Мориса Джеральда, в которого влюблена дочь хозяина. Когда кажется, что казнь неминуема, внезапно появляется главный свидетель преступления…

Кем окажется всадник без головы в романе? Какое отношение он имеет к пропаже Генри? Чем закончится история молодого Мориса Джеральда? Об этом, а также о многом другом вы узнаете из книги. Дикий запад ждёт...

А чтобы чувствовать себя на Диком западе более уверенно, подучите ковбойский сленг:

.45 - Револьвер 45 калибра;
Аппалуза - порода лошади, очень любимая индейцами из-за своего окраса;
Бандана - дешевый шейный платок с яркой расцветкой. Использовался для защиты лица от дорожной пыли;
Бронко - дикая, необъезженная лошадь (От испанского слова "дикий");
Бакеру - техасский ковбой (Искаженное испанское слово vaquero);
Буффало - другое название бизона (североамериканского зубра);
Чапсы - элемент одежды ковбоя. Кожаные штаны-фартук, одеваемые поверх джинсов. Защищали одежду и ноги ковбоев от колючек кактусов, а также были весьма удобны для с/х работ;
Чак - еда;
Фендер - кожаная пола, свисающая с седла и защищающая ногу всадника от лошадиного пота (потник);
Хенд (ладонь) - стандарт, которым обычно измеряли высоту. Одна ладонь равнялась примерно 4 дюйма (10.16 см). Измерения проводились от земли до холки;
Хонда - узел, завязываемый особым способом. Используется ковбоями для создания петли на лассо;
Лассо - ковбойская петля (в настоящей жизни ковбои редко пользовались словом Lasso, чаще употреблялось слово - rope);
Мустанг - дикая лошадь;
Пионер - один из первых поселенцев Запада;
Квортерхорс - порода лошади, ценная быстротой на коротких дистанциях (четвертьмильная лошадь);
Ранчо - ферма животновода;
Револьвер - пистолет с патронами во вращающемся магазине-барабане;
Родео - соревнования по укрощению дикой лошади (быка);
Шериф - представитель правопорядка и законности;
Стетсон - знаменитая фирма, выпускающая фетровые ковбойские шляпы (позднее стало нарицательным в отношении типа шляп);
Вакеро - мексиканский ковбой;
Вестерн - фильм (или литературное произведение) о героях освоения американского Запада;
Винчестер - знаменитая марка винтовок (перезаряжался при помощи рычага снизу);
Рэнглер - ковбой, который присматривал за табуном запасных лошадей (обычно молодой человек, осваивающий ремесло).

     

Ковбойская шляпа                         Аппалуза                           Винчестер

Экранизация:

Роман послужил основой для фильма «Всадник без головы», который был снят советским режиссёром Владимиром Вайнштоком в 1973 году.

 

 

Источники:

1. История “Всадника без головы": https://ribalych.ru/2011/07/30/istoriya-vsadnika-bez-golovy/

2. Словарь ковбоя: https://forum.the-west.ru/index.php?threads/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B1%D0%BE%D1%8F.3692/

 

Просмотров: 652 | Добавил: Flora