11:37
"Каникулы,весна!"

Интересно и с пользой прошли каникулы в детской библиотеке. Ребята узнали о географическом путешествии доктора Айболита, которое началось в городе Ленинград. Доктору пришлось проложить нелегкий путь через Атласские горы и Баренцево море, по западному побережью Африки. Немало секретов было в саквояже Доктора. Совместными усилиями ребята выбрали нужные принадлежности для работы ветеринара и помогли всем героям сказки справится с их недугами: вылечили нос барбоса, животики у бегемотиков. Спасли зайчика, который попал под трамвайчик. Узнали, что же это за болезнь дифтерия и скарлатина, и как всё это можно вылечить.

Кто не любит добрых фей и сказочных нянь? Вот и детскую библиотеку 26 марта посетила добрая няня Мэри Поппинс… В читальном зале ребята обнаружили телеграмму на столе с текстом «Получите саквояж…», рядом стоял чемодан и зонт. В чемодане лежало письмо от любимых писателей о помощи разыскать сбежавших героев из книг. Ребятам была предложена видео викторина «Угадай героя» по знаменитым фразам, по которым обнаружили всех сбежавших героев. Но и они приготовили испытание для ребят – корзину со сказочными яйцами. В каждом яйце лежал пазл с детской книгой, где герои произносили различные заклинания и ребятам надо было вспомнить их, чтобы выполнить задание. Оказалось нелегко вспомнить заклинание из сказки С. Маршака «12 месяцев» и старичков из «Сказки о потерянном времени» Е. Шварца, но общими усилиями удалось справиться с заданием. Было принято решение найти сбежавшим героям няню для присмотра. А где и как ее найти? В чемодане лежала детская газета, но она оказалась с пустыми страницами и ребятам пришлось стать редакторами. Им было предложено сопоставить объявления и героев, которым принадлежит это объявление. И обнаружилось, что Фрекен Бокк, Мэри Поппинс и Белладонна предоставляют услуги няни. Все решили, что няней станет Мэри Поппинс, которая оставила сюрприз в своем волшебном зонтике. Из открывшегося зонта высыпались карточки для игры «Потерянные предметы», с которой ребята ловко справились и получили коробочку со сладким сюрпризом от доброй няни.

28 марта детская библиотека превратилась в сцену театра теней. Ребята узнали интересные и необычные факты о театральном мире. Оказалось, что есть театры, в которых можно комфортно посмотреть представление лежа на кровати или что билетом в театр может послужить интенсивность собственного смеха. А одн из самых необычных символов кукольного театра в мире — это часы на фасаде театра Образцова в Москве. Каждый час открываются поочередно дверцы в домиках-ящичках вокруг циферблата часов и двенадцать животных появляются под музыку «Во саду ли, в огороде». Все вместе животные появляются дважды — в полдень и в полночь. Завораживающее видео об акробатах театра теней потрясает воображение. Ребята сами попробовали выступить в роли персонажей в театральной постановке теней по произведению В. Постникова «Сказки про Карандаша и Самоделкина». Некоторые ребята показали мастер-класс театра теней руками - забавных собак, петуха, гуся, зайца и улитку. Волшебный мир театра интересен не только детям - взрослые, попадая в волшебную страну , на миг становятся детьми.

    

   

                  

Просмотров: 243 | Добавил: Flora