14:18
"Госпожа Масленица"

                 

   Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом ее был Мороз. Однажды в самое печальное и суровое время года заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами,и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. Масленица пришла, но не той хрупкой девушкой, которая пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с румяными щеками, коварными глазами, с хохотом. В народе ее называли тридцати братьев сестрою,сорока бабушек внучкой,трех матерей дочкой.

"Интересные факты о Масленице"

1.Название "Масленица" появилось гораздо позже самого праздника, лишь в 17 веке.Происходит оно, скорее всего, от того, что в эту  неделю перед Постом мясо есть уже нельзя, а масло, молоко и яйца можно. именно из этих продуктов готовятся все угощения на масляной неделе.

2.Екатерина II  в 1778 году, в честь рождения своего внука Александра I , устроила "Бриллиантовую масленицу".На масленичном дворцовом пиру в играх и увеселениях придворным выдавали в награду самые настоящие бриллианты! Всего за праздник было роздано 150 этих драгоценных камней.

3.В Петербурге в начале 19 века самым модным на Масленицу было кататься  с ледяных гор купца Подозникова. Они располагались на Неве напротив здания Сената и в высоту достигали 26 метров! Катания с таких "усовершенствованных" гор было платным и стоило копейку!

       

"Где празднуют Масленицу?"

Масленицу празднуют в разных странах мира. "Марди Гра" (фр. Mardi gras)  празднуют во Франции. Традиции празднования различны, но главным является обильное угощение и проведение карнавалов.

В Великобритании ,Канаде, Австралии - "Блинный день "(Pancake Day) -  пекут блины и устраивают "блинные бега"- соревнования по бегу с горячей сковородкой с блинами. В Белоруссии - "Масленка".

Карнавал устраивают во многих Западноевропейских странах. В дни карнавала устраивают костюмированные шествия, проводят народные гуляния и театральные представления.

По традиции на праздник  пекли блины - символ Масленицы. Горячие, круглые, румяные - они олицетворяют солнце. Считалось, что чем богаче  уставлен блинами стол, тем больше достатка будет в доме.Сжигать соломенное чучело на Масленицу- один из  древнейших славянских обычаев, сохранившихся по сей день.По древним поверьям , развеивание пепла по полям обеспечит богатый урожай.

В традиции также входили кулачные бои, медвежья потеха, катания, гуляния, балаганы и непременной частью празднования Масленицы было взятие снежного городка.Из участников выбирался шутейный король и его свита, а остальные делились на две армии: пеших - тех, кто будет защищать крепость, и конных - тех, что будут крепость брать.Крепость строили из снега прямо на льду реки, а посередине вырубали прорубь. Тот, кто первым прорывался  за снежную стену, считался победителем.Он должен был искупаться в проруби, а потом получал подарок.

В последний день Масленичной недели провожали зиму и встречали весну:

"Масленица,прощай! А на тот год опять приезжай! Уходи,зима,ко дну,присылай весну!"

Более подробную информацию  о традициях, истории Масленицы, о том какое название имеет каждый день масленичной недели,о том как известные живописцы передавали в своих картинах настроение Масленицы и многое другое, можно узнать из лэпбука "Масленица" в читальном зале детской библиотеки.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 231 | Добавил: Flora