11:02
Экологический квест «Разгадай тайны науки»

                            

   История началась в секретной лаборатории К.В.Колбочкиной . . . На протяжении нескольких месяцев проходила разработка волшебного эликсира. Ученые трудились над синтезом ингредиентов и создавали формулу, чтобы получить «Эликсир отличника». И вот в один прекрасный день свершилось чудо…Ура!!! Была составлена формула, и синтезирован этот чудодейственный напиток. Но радость была не долгой… В этот же день в лабораторию проник злодей и эликсир был похищен….

   Читальный зал детской библиотеки на время превратился в лабораторию научных исследований.

    Ребята получили видео-послание с камеры наблюдения лаборатории от К.В.Колбочкиной о происшедшем и просьбой помочь отыскать секретные ингредиенты «Эликсира отличника». Для этого надо было на каждом из семи зон лаборатории применить свои знания и умения, которые ребята приобрели в ходе проекта. Чтобы попасть в какую-либо зону лаборатории следовало собрать пазлы с картинкой и определить куда нужно двигаться.

  В зоне гидроэлектростанции ребята должны были определить, как и чем запустить самодельную гидростанцию. Участники сразу догадались, что вода – это ключ к поиску ответа. Собрав все подсказки, и разгадав ребус, ребята узнали, что первый секретный ингредиент был сахар, и нашли его в колбе, спрятанной на стене. Следующей зоной стал вулкан. Надо было разбудить его, добавив в жерло нужное вещество. Цвет лавы указал в какой колбе следующий ингредиент. Третьим испытанием стало определение РН лимона, банана и картофеля. С помощью лакмусовой бумаги ребята справились на отлично. Под уровнем Рн, соответствующий кислой среде красного цвета, стал следующий секретный компонент – это лимон.

  Следующим ингредиентом стала вода, с помощью оптических свойств воды ребята разгадали загадку, зашифрованную справа на лево и сверху вниз. И на следующем испытании ребята справились с пятном на футболке. Вспомнили, что пятна от ягоды можно вывести лимонной кислотой. Но прежде надо было определить в какой колбе кислота. Для этого, проявив смекалку, они использовали фенолфталеин, который с кислотами остается бесцветным, а с щелочами образует малиновый цвет. И с этим заданием команда справилась, раздобыв следующую составляющую эликсира. А на столике профессора В.К. Колбочкиной ребята сражались с картофельным крахмалом. Качественная реакция на крахмал с йодом помогла определить, что в баночке с синей этикеткой и будет содержаться очередной компонент эликсира. Ура, все ингредиенты собраны! Но что с ними делать?

  Последнее испытание, которое выпало на долю спасателей - открыть сейф с кодовым замком и узнать какую же тайну он хранит… И что делать с ингредиентами?! Но для этого надо было узнать цифры кодового замка. Эти цифры можно было получить, пройдя четыре испытания. Каждое число было зашифровано в определенном задании. Все четыре задания были спрятаны в аквариуме с непрозрачным стеклом. Опасения ребят были естественны, так как они не знали что ждет их в аквариумах…но собрав всю свою смелость, они прошли испытания. Для этого участники выпили стакан томатного сок с помощью необычной трубочки длинной 50 см, применив знания физики… Первая цифра была на дне стакана. Посчитав годовые кольца спила дерева, их количество указало на следующую цифру в кодовом замке. Разрезав яблоко тремя разрезами, и получив 8 частей яблока, и решив задачку-головоломку, ребята узнали последние две цифры на кодовом замке. Открыв сейф, они распечатали конверт с посланием от злодея и нашли формулу для эликсира. Смешав в определенной пропорции все ингредиенты, ребята снова изобрели похищенный «Эликсир отличника». Вознаграждением стала дегустация эликсира и сюрприз от К.В. Колбочкиной – бактерии счастья, пастилки от скуки, экстракт удачи и внеземные организмы. Все пришлось по вкусу отважным и находчивым участникам! Знания, полученные в клубе «ЭКО навигатор» и глоток эликсира помогли ребятам почувствовать себя смелее и умнее!

 

    

    

    

    

 

 

Просмотров: 314 | Добавил: Flora