13:31
"Читалкин" в Парабельском районе!

4 ноября маленькие жители с. Парабель приняли участие в проекте-конкурсе "Читалкин", который реализуется фондом поддержки и развития кинематографии для детей и юношества "Маленькое кино". География проекта обширна: Оренбургская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область. Осенью 2018 года съёмочная группа фонда "Маленькое кино" при поддержке компании "Газпромнефть-Восток" приехала в Томскую область, чтобы привлечь в проект новых участников. Ими стали ребята г. Томска, Парабельского и Каргасокского районов.

Проект состоял из двух частей: чтение наизусть любимого стихотворения, а также художественное чтение сказки для "Энциклопедии Родных городов". Юные парабельцы прочитали стихотворения Анастасии Губайдулиной ("Сибирская зима"), Александра Твардовского ("Рассказ танкиста"), нашей односельчанки поэтессы Нины Притулы ("Память") и многие другие. Благодаря нашим чтецам "Энциклопедия Родных городов" пополнится сказками народов Сибири и авторскими произведениями сибирских писателей. Всего из Парабельского района в проекте приняли участие 19 ребят.

В этот же день библиотека принимала талантливых гостей - участников проекта "Читалкин" из Каргасокского района.

Все видеоролики будут просмотрены экспертной комиссией, а самые двое самых лучших чтецов из Томской области примут участие в Международном фестивале кинематографических дебютов "Дух огня", который пройдет 1-6 марта в Ханты-Мансийске.

Записи с выступлением парабельских ребят можно будет посмотреть на канале "Читалкин" сайта Youtube примерно через полтора месяца после завершения обработки видео. Там же можно будет проголосовать за понравившуюся работу и помочь нашим ребятам пройти в финал конкурса. Информация о публикации роликов на канале появится на сайте Парабельской детской библиотеки.

Благодарим участников проекта, а также родителей и педагогов за поддержку ребят и помощь в подготовке выступлений!

Главная идея проекта - возродить интерес к литературе и печатному слову средствами кинематографии, помочь юным чтецам стать увереннее в себе и проявить свои таланты в новом формате. Все участники в этот день ушли из библиотеки воодушевлённые и с хорошим настроением, а значит - всё удалось!

Просмотров: 445 | Добавил: Flora