09:31
Читаем детям о войне-2019

В преддверие Дня Победы в России и ближнем зарубежье прошла Х международная акция "Читаем детям о войне". В этом году наша библиотека третий раз принимает участие в этой акции.

Для чтения был выбран рассказ Леонида Пантелеева "Честное слово". Не смотря на то, что это произведение было написано до начала Великой Отечественной войны (опубликовано 20 июня 1941 года), мы находим в нём множество отсылок к этому трагическому периоду истории нашей страны. Их несложно обнаружить, начиная от упоминаний о военной форме первых военных лет и заканчивая местом действия рассказа - городом Ленинградом, который был окружен кольцом блокады уже 8 сентября 1941 года.

Участниками акции стали учащиеся первого и третьего классов ПСОШ им. Н.А. Образцова, а также воспитанники Центра помощи семьи и детям. Особенно интересен был рассказ для первоклассников, которые близки по возрасту герою рассказа, мальчику 7-8 лет. На его примере они увидели, как велико различие между детьми разных эпох. И эта разница заключается не только в одежде, хотя ребята с удовольствием собирали "образ" героя по довоенным фотографиям детей. Главное различие - в тех ценностях, которые руководят действиями человека. Для героя рассказа честное слово равносильно приказу командира для солдата, и он не уйдёт со своего поста, даже если безалаберные товарищи по играм давно разбежались. Для современных детей, как и для взрослых, такое поведение кажется странным. Но сам смысл честного слова остаётся прежним - "Если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось - хоть лопни". 

Рассказ был издан за два дня до начала Великой Отечественной войны, поэтому напрашивается вопрос: что стало с мальчиком после 22 июня? Вместе с ребятами мы придумали самые разные варианты развития событий - от трагического, когда мальчик остаётся в блокадном Ленинграде, до героического. Помня о характере героя, вполне можно предположить, что он стал одним из юных героев войны. Например, как Серёжа Алёшков, которому в 1942 году исполнилось всего семь лет.

Рассказ Леонида Пантелеева стал для ребят "машиной времени", которая перенесла их в прошлое и помогла немного больше узнать о военном времени и проникнуться сочувствием к свидетелям этих страшных событий.

Просмотров: 266 | Добавил: Flora