14:06
Библионочь 2014.

В поисках сокровищ Капитана Черная Борода.

                                                                         

Уже в  третий раз Детская библиотека принимает участие во Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь". В этот раз гостей пригласили на театрализованно - игровую программу "В поисках сокровищ Капитана Черная Борода", ведь не секрет , что все дети обожают приключения и поиски кладов. Ребята заранее готовили к вечеринке пиратские костюмы, учили "Словарь настоящих пиратов".

К Библионочи Детская Библиотека неузнаваемо преобразилась. Абонемент был оформлен в виде пиратского корабля. Над черными парусами развивался пиратский флаг. Большие библиотечные окна превратились в круглые корабельные иллюминаторы, в которые очень забавно было смотреть на знакомую улицу. На пиратском корабле имелся даже настоящий судовой колокол - рында, позвонить в который мог любой желающий. Приковывал внимание и заинтриговывал огромный старинный сундук, но до нужной поры он хранил свою тайну под замком. Корабельная таверна "У Джона", с самыми настоящими бочками, навевала мысль о том, что в путешествии пиратам хорошо бы и подкрепиться... 

Дверь в читальный зал была переходом на таинственный остров, где были спрятаны сокровища. А сторожила этот вход мудрая библиотечная сова, кстати, тоже принарядившаяся по случаю праздника. 

Собравшиеся гости знакомились, рассматривали "корабль", фотографировались. Но их праздное времяпровождение было грубо прервано появлением двух свирепых и кровожадных пиратов Флинта и Сильвера, которые тоже держали путь на остров за сокровищами Капитана Черной Бороды. Было решено: из всех собравшихся сделать настоящих пиратов и вместе отправляться на поиски клада. Мальчишки и девчонки хором поклялись быть настоящими пиратами: хитрыми, как морской черт, смелыми, как искатели клада! Попав на остров юные искатели приключений узнали из письма Черной Бороды, что им нужно предстоит пройти множество испытаний, чтобы собрать по кусочку карту, указывающую путь к сокровищам. Пираты и пиратки состязались в силе и ловкости. Перетягивали канат, ходили по узкой доске с завязанными глазами, соревновались в меткости и умении владеть мечом. Настоящим пиратам не страшны ни ужасные мумии, ни морские штормы, ни злые рыбы пираньи! Конкурсы проходили очень весело и увлекательно. А еще за каждый из них  ребята получали по кусочку карты, и вот она собрана!

Найден ключ!

Открыт сундук! А в нем  всего лишь новая подсказка...

И, наконец, "золотая рыбка" в "море" указала прямой путь к сокровищам. Клад найден!

Славно провернула это дельце дружная и веселая команда пиратов. А тут еще на горизонте появился торговый корабль! Ну как его не ограбить? Самые отважные отправляются на разбой за провиантом. И удача в этот вечер на стороне смелых пиратов! Довольные возвращаются они с богатой добычей к своим друзьям. И пир горой в таверне "У Джона"! Рекой льются пиратские напитки "Черный парус", "Морской волк", "Зубы навылет". Пираты делят добытые сокровища, хвастают своими подвигами, пляшут и веселятся! Дети получают призы за лучшие пиратские костюмы. Пиратская вечеринка удалась, грустно в этот вечер не было никому! Но это увлекательное мероприятие, к сожалению, подошло к концу. А сказочным завершением  этой волшебной Библионочи стал запуск в вечернее небо двух летающих небесных фонариков, чтобы сообщить Черной Бороде о том, что сокровища найдены и праздник удался.

"Праздник удался, понравились конкурсы, игры, декорации,"- писали дети в своих отзывах. Особенно очаровали всех пираты Флинт и Сильвер, которые оказались совсем не свирепыми, а веселыми и дружелюбными. Их роли исполнили Георгий Кривоногов и Алексей Бакун. Юные пираты и пиратки выразили свои пожелания проводить такие яркие и запоминающиеся праздники почаще.

                                                                                                     

Просмотров: 749 | Добавил: Flora