11:52
Библионочь 2013

Библионочь 2013.

В рамках акции "Библионочь 2013" в Парабельской Детской библиотеке прошел "Праздник книги и игрушки". Библиотечное книжное царство превратилось на одну только волшебную ночь в игрушечное государство. В празднично украшенной библиотеке повсюду были игрушки. Огромные медведи, зайцы, необыкновенные сказочные звери, куклы, матрешки, машины... И со всеми можно играть! А еще наши юные посетители пришли со своими игрушками, о которых они рассказывали другим ребятам.
Встречали гостей праздника три нарядные матрешки - Маняшка, Дуняшка и Ульяшка, в них перевоплотились сотрудники Детской библиотеки. На абонементе библиотеки была оформлена необычная книжная выставка "Книжки об игрушках", на ней книги соседствовали с игрушками. В первом ее разделе "Мастерим игрушки сами" были представлены различные  игрушки, сделанные своими руками (сшитые мягкие, валяные из шерсти, вязаные из ниток и другие) и красочно иллюстрированные книги, рассказывающие как самому сделать игрушку из ткани, глины, пластилина и других материалов. Во втором разделе "Игрушки из книжек" находились известные произведения детской литературы и игрушечные герои из них. Например, игрушка Буратино и книга А. Толстого "Приключения Буратино или Золотой ключик". Но игрушки "убежали" из своих книжек, и дети с удовольствием возвращали героев в их книги. А стихи Агнии Барто  "Грузовик", "Мишка", "Бычок", "Мячик" декламировали все хором!
Конкурс загадок об игрушках показал, что дети знают и любят свои игрушки и очень любят играть в них с друзьями.
Матрешки пригласили гостей в "Матрешечный терем", где их ждала красочная презентация об истории игрушек. Ребята узнали о том, как появились первые игрушки, из чего и как их делали в старину. Познакомились с Каргапольской, Дымковской, Филимоновской и Богородской игрушкой. Полюбовались на редкие и необычные игрушки.
Попробовали наши гости и свои силы в изготовлении игрушек. Ребятам был предложен "Мастер-класс" по изготовлению кукол из ниток. Этим интересным, но требующим терпения занятием увлеклись преимущественно девочки. И результаты их порадовали!
Работало на празднике и кафе "Скатерть-самобранка". Но вот огорчение - скатерть нам досталась старинная, редкой красоты, но очень сварливого характера. Долго не хотела гостей принимать, выставила объявление "Перерыв у меня!!!" и все тут. Но послушав веселый смех ребят, посмотрев на их знания и умения - подобрела и от души угостила сладостями всех собравшихся!
Долго, до самой ночи не смолкал веселый смех в библиотеке. В "Матрешечном тереме" проходили различные конкурсы, игры, эстафеты, ребята сами наряжались матрешками, пускали мыльные пузыри, играли. Весело было всем! Праздник удался. Мальчишки и девчонки так и писали в своих отзывах на наш "Остров пожеланий": "В библиотеке очень прикольно!", "Было весело и интересно!", "У меня хорошее настроение!", "Спасибо за увлекательную Библионочь! И пусть всегда будет так интересно!"  
Просмотров: 392 | Добавил: Flora