« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 66 67 »

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации Томская областная детско-юношеская библиотека при поддержке АО "Транснефть - Центральная Сибирь" реализует новый социокультурный проект «Ориентир - природа. Эко-экспресс». В ходе проекта запланирована серия культурно-экологических путешествий по районам Томской области, на территории которых проложены трубопроводы АО «Транснефть – Центральная Сибирь»: город Стрежевой, районы Александровский, Молчановский, Парабельский, Каргасокский, пос. Самусь, пос. Орловка (ЗАТО Северск).

26 сентября "Эко-экспресс" встречали в Парабельском районе. В центральной библиотеке прошла игровая программа, посвященная экологии родного края.  ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Flora | Дата: 27.09.2017

В какой стране самые большие по площади леса? Конечно же, в России! Испокон веков лес в нашей стране считается ценнейшим богатством, без которого сложно представить жизнь человека. Не даром говорят: "Лес - лёгкие планеты". Благодаря лесным растениям мы дышим чистым воздухом, поскольку они активно выделяют его главный компонент - кислород поглощают углекислый газ, непригодный для дыхания. Кроме того, деревья защищают почву от разрушения, своими корнями укрепляя берега рек и горные склоны, а также спасают от лавин и ураганов. Для человека лес всегда был источником пищи, давал материалы для строительства жилищ и создания орудий труда. 

... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: Flora | Дата: 21.09.2017

Завершилось лето, а вместе с ним подошла к концу программа летних чтений под названием "Летние приклюЧтения". Пришло время подвести итоги и выбрать победителей - самых активных читателей библиотеки, которые в течение лета выполняли задания маршрута Летних приклюЧтений. Ребятам предстояло пройти несколько этапов - прочитать книгу из предложенного списка, ответить на вопросы литературной викторины, создать творческую работу - рисунок или поделку. За каждый этап участники получали баллы, которые отмечались в их личных маршрутных картах. По результатам подсчёта баллов победителями Летних приклюЧтений стали:

... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Flora | Дата: 18.09.2017

Российская государственная детская библиотека совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. ДаляРусским географическим обществом при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России». Конкурс приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ и проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ.

В рамках конкурса участникам предлагается придумать вопросы о природных объектах и территориях России и их отражении в классической русской литературе.  ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Flora | Дата: 13.09.2017

Приглашаем юных поэтов принять участие в Областном Лермонтовском конкурсе гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!»

Начинается прием работ на Областной Лермонтовский конкурс гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!». В конкурсе могут принять участие  дети и юношество от 7 до 24 лет, проживающие на территории Томской области.

Конкурс носит имя М.Ю. Лермонтова - великого поэта и патриота России и посвящается его жизни и творчеству. ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Flora | Дата: 13.09.2017

Сомкнём мы дружные ряды,
Подняв наверх России знамя,
Пусть много утечёт воды,
Но реет флаг, над всеми нами!

22 августа наша страна отмечает праздник - День государственного флага Российской федерации. Каждое государство имеет свои государственные символы  – герб, флаг и гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают преемственность культурных традиций, символизируют объединение российских земель и единство многонационального народа нашей страны. ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: Flora | Дата: 23.08.2017

Приглашаем детей  молодежь принять участие в Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир» - 2017!

С 24 по 26 октября 2017 года Томская областная детско-юношеская библиотека вновь соберет на своей площадке самые талантливые дарования из разных уголков России и мира на Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир» - 2017, посвященном Году экологии в Российской Федерации. Ежегодно в фестивале принимают участие от 250 до 500 детей и молодых людей, пишущих и сочиняющих произведения в любом литературном жанре — стихи, рассказы, сказки, повести и пр. ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Flora | Дата: 17.08.2017

Приглашаем ребят от 7 до 18 лет принять участие в областном творческом конкурсе экологических рисунков и фотографий «За лес! За воду! За природу!».  Конкурс проходит в рамках  совместного социокультурного проекта Томской областной детско-юношеской библиотеки и АО «Транснефть - Центральная Сибирь»  - «Ориентир-природа. Эко-экспресс».   ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Flora | Дата: 09.08.2017

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, а также все, кто читает детям!

Теперь на нашем сайте есть отдельная страничка, посвящённая воспитанию ребёнка-читателя: "Растим читателя"

На этой страничке вы сможете найти советы, рекомендации и просто интересную информацию о том, как пр ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Flora | Дата: 21.07.2017

В нашей библиотеке появляются не только новые книжки, но и новые журналы. А новичков, как известно, положено приветствовать и представлять! И сегодня мы предлагаем вашему вниманию новый ежемесячный журнал про всё на свете "GEOленок".

"GEOленок" - младший брат научно-познавательного журнала "GEO". Он рассчитан на читателей от 5 до 13 лет, интересующихся техникой, миром природы, научными открытиями и многим, многим другим. Он знакомит читателей с интересными фактами, новостями о научных, литературных и других достижениях детей со всего мира, отвечает на вопросы читателей и д ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Flora | Дата: 21.07.2017